Архив новостей:

ВОПРОС-ОТВЕТ №3

Соцподдержка, льготы

ВОПРОС: Должны ли мне компенсировать затраты на занятия спортом в частном спортивном учреждении и в каком размере? Относятся ли занятия танцами к занятиям физической культурой? В колдоговоре все красиво описано, но в реальности нам предлагают приобретать абонементы только в определенном спортивном учреждении, услуги которого лично мне не подходят?

ОТВЕТ 
Согласно п. 7. Порядка, утвержденного Распоряжением ОАО «РЖД» от 26.03.2018 г. № 137/р, работник право самостоятельного выбора спортивного учреждения предоставлено работникам только в тех населенных пунктах, где этот процесс не организован силами РФСО «Локомотив». В остальных случаях работник должен выбирать спортивное учреждение сугубо из перечня объектов, согласованного ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» (п. 6. Порядка). Ознакомиться с указанным выше документом подробнее Вы можете на нашем сайте в разделе «Социальная поддержка». К спортивным видам отнесены только спортивные бальные танцы.

ВОПРОС: Мой отец отработал на железной дороге 30 лет, на пению ушёл с дочернего предприятия. Имеет ли он льготы на получение путёвки в санаторий?

ОТВЕТ 
Нужно ознакомиться с содержанием коллективного договора, который распространяется на дочернее предприятие – попросите председателя профсоюзной организации ознакомить Вас с этим документом. Например в Коллективном договоре ОАО «РЖД» гарантия предоставления санаторного обслуживания пенсионеров прописана в п. 6.11: «Осуществлять санаторно-курортное оздоровление неработающих пенсионеров (до 5 процентов общего количества путевок) в порядке, установленном Компанией».

ВОПРОС: В 2007 году меня наградили знаком «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км». Является ли эта награда основанием для присвоения мне звания «Ветеран труда» при выходе на пенсию?
ОТВЕТ 
К сожалению, нет. Статьей 7 Федерального Закона РФ «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. установлено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.  
В соответствии с действующим нормативно-правовым регулированием являются ведомственными и подлежат учету при присвоении звания «Ветеран труда» только те знаки отличия в труде, решение о награждении которыми принято федеральными министерствами, службами и агентствами, а также Правительством РФ, Администрацией Президента РФ, аппаратами палат Федерального Собрания и Правительства РФ, Конституционным, Верховным и Высшим арбитражным Судами РФ.  
Вы были награждены в соответствии с Положением о знаке «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км», утвержденном приказом ОАО «Российские железные дороги» № 57 от 30.03.2006 г. Между тем ОАО «РЖД» является коммерческой организацией и не входит в структуру федеральных ведомств. Таким образом, знаки отличия в труде, учреждаемые и выдаваемые этой компанией, не могут быть отнесены к ведомственным знакам.

ВОПРОС: В какой срок должна выплачиваться материальная помощь к отпуску? Если работник идет в отпуск с 1 сентября на 15 дней, а заявление на предоставление матпомощи написал за две недели до его начала, можно ли пропустить 274 вид оплаты в закрытие августовской заработной платы, то есть чтобы работник получил матпомощь к началу отпуска, а не после него? Вправе ли работник претендовать на получение “отпускной” матпомощи задолго до отпуска? Если нет, то каким документом это установлено?
ОТВЕТ
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, отпускные должны быть выплачены работнику за 3 дня до начала отпуска. Вместе с тем материальная помощь не относится к системе оплаты труда, поэтому и ее выплата после начала отпуска не является нарушением трудового законодательства.  
Материальная помощь оказывается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Так как предоставление материальной помощи связано с наступлением определенного события, т.е. отпуска, то и выплачивать ее ранее того месяца, в котором наступает отпуск, не допускается. Если работник разделил отпуск на части, то материальная помощь выплачивается при предоставлении той части отпуска, продолжительность которой составляет не менее 14 календарных дней. В соответствии с духом этого пункта Коллективного договора, сумма компенсации должна быть адекватной затратам, которые Вы понесли бы, оплатив проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования по этому же маршруту в границах территории РФ. Но это в том случае, если тариф на авиаперелет выше, чем железнодорожный. Если же он ниже, то компенсацию могут рассчитать по ортодромическим параметрам, то есть исходя из процентного соотношения расстояния перелета над территорией РФ.

ВОПРОС: Согласно п. 4.2.4 Коллективного договора ОАО «РЖД», работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года разрешается воспользоваться воздушным транспортом по территории Российской Федерации с компенсацией понесенных расходов от пункта отправления до пункта назначения указанного в авиационном билете туда и обратно. Скажите, а как мне должны компенсировать затраты на дорогу, если я приобрету билет на прямой авиарейс за пределы России?
ОТВЕТ 
В соответствии с духом этого пункта Коллективного договора, сумма компенсации должна быть адекватной затратам, которые Вы понесли бы, оплатив проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования по этому же маршруту в границах территории РФ. Но это в том случае, если тариф на авиаперелет выше, чем железнодорожный. Если же он ниже, то компенсацию могут рассчитать по ортодромическим параметрам, то есть исходя из процентного соотношения расстояния перелета над территорией РФ.  
Между тем, представители работодателя нередко отказываются предоставлять работникам компенсации в подобных ситуациях, ссылаясь на Распоряжение ОАО «РЖД» № 750р от 07.04.2011 «О выполнении подпункта 4.2.4 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 -2013 годы». Оно, в частности, устанавливает, что в случае, если пункт отправления авиатранспорта располагается на территории РФ, а пункт прибытия – за ее пределами, то компенсация расходов при использовании воздушного транспорта не производится. Отмечаем, что судебные органы (в частности, Судебные коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда и Республики Карелия, Ломоносовский районный суд г. Архангельска и т.д.) оценивают такой подход как неправомерный и принимают сторону работников .  
Суды вменяют работодателям принять во внимание следующие аргументы:  
Статья 325 ТК РФ предполагает обязанность работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать работающим у них лицам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Аналогичные правила предусмотрены статей 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».  
Размер, условия и порядок такой компенсации должны быть установлены Коллективным договором и (или) локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборных органов профсоюза, трудовыми договорами. Если же нормы локальных нормативных актов ухудшают положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и коллективным договором (соглашением), суды квалифицируют их как не подлежащие применению (ст. 8 ТК РФ).  
Именно так обстоит дело с реализацией вышеупомянутого Распоряжения ОАО «РЖД» № 750р. Суды установили, что оно содержит нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2011-2013 гг., и не может быть применено, поскольку колдоговорные нормы не содержат ограничение в выплате компенсации расходов к месту отдыха и обратно в случае, если пункт прибытия находится за пределами России. Положения ст. 325 ТК РФ также не содержат каких-либо изъятий, связанных с проведением отпуска за пределами Российской Федерации.

ВОПРОС: Согласно п.5.4.3 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011-2013 гг. работодатель обязался частично компенсировать затраты работников на занятия физической культурой в платных секциях и группах из расчета не менее 300 рублей на одного работника в год. А каковы максимальная сумма этой компенсации, порядок и сроки возмещения? Возможна ли компенсация затрат на занятия спортом детей сотрудников?

ОТВЕТ :
В разъяснении ОАО «РЖД» от 26.04.11 г. к Коллективному договору определено, что конкретная сумма указанной компенсации и порядок ее предоставления определяется филиалом ОАО «РЖД» исходя из средств, предусмотренных в утвержденном бюджете на эти цели, и количества заявлений работников, желающих получить данную гарантию. Однако она должна быть не более 20 тысяч рублей на одного работника. На детей работников эта гарантия не распространяется.

ВОПРОС: Каков размер единовременного пособия при рождении ребенка? Может ли это пособие получить муж – работник ОАО «РЖД»?
ОТВЕТ:
С 1 января 2011 года размер государственного пособия составляет 11703,13 рублей (Федеральный закон № 357-ФЗ от 13.12.2010 «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» и Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Кроме того, работник ОАО «РЖД» (один из родителей), находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, имеет право на получение ежемесячного корпоративного пособия. Его размер – 4600 рублей (п. 5.3.5 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011-2013 годы).

ВОПРОС: Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Потеряю ли я какие-либо льготы молодого специалиста, если пойду во второй декрет, не выходя на работу?
ОТВЕТ:
В соответствии с Положением о молодом специалисте (распоряжение ОАО «РЖД» № 970р от 04.05.2008), статус молодого специалиста может быть однократно продлен, но не более чем на 3 года, и до возраста, не превышающего полных тридцати лет. Уважительными причинами для продления статуса являются:
- призыв на военную службу;
- стажировка или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;
- обучение в очной аспирантуре для подготовки и защиты кандидатской диссертации на срок не более трех лет;
- длительная, более 3 месяцев, нетрудоспособность (по больничному листу), в том числе по причине беременности и родов;
- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, отпускные должны быть выплачены работнику за 3 дня до начала отпуска. Вместе с тем материальная помощь не относится к системе оплаты труда, поэтому и ее выплата после начала отпуска не является нарушением трудового законодательства.

Материальная помощь оказывается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Так как предоставление материальной помощи связано с наступлением определенного события, т.е. отпуска, то и выплачивать ее ранее того месяца, в котором наступает отпуск, не допускается. Если работник разделил отпуск на части, то материальная помощь выплачивается при предоставлении той части отпуска, продолжительность которой составляет не менее 14 календарных дней.

Оставить сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Все коментарии проходят модерацию. HTML тэги и атрибуты не разрешены.

Правило обращения

Уважаемые собеседники, направляя вопросы, подт- вердите свою принад- лежность к профсоюзной организации, включенной в систему Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге - укажите свои ФИО и наименование пред- приятия, на котором вы работаете. Эти данные не будут предаваться огласке. Анонимные обращения к рассмотрению не прини- маются.

Ответы по темам

Трудовые отношения

Оплата труда

Соцподдержка, льготы

Отпуска, отгулы

Увольнения, переводы

Охрана труда

Женщины и труд