счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

19.08.2021

За Волгу

Более 40 работников аппарата управления Куйбышевской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» отправились в туристическую поездку за Волгу к достопримечательностям старейшего поселения Ширяево, расположенном на территории национального парка Самарская Лука. Ее организовал профком.

Во время переправы на теплоходе скучать не пришлось. Для взрослых и детей проводились веселые конкурсы с вручением призов. А на противоположном берегу группу уже ждал гид. Туристы поднялись на смотровую площадку горы Попова, побывали в легендарных штольнях.

В старые времена в горе обнаружили высококачественный известняк. Его добычу наладил князь А.Д. Волконский. Производство просуществовало до середины XX века, и сегодня горная толща изрыта искусственными пещерами общей площадью 17 тыс. кв.м., в которых нашли приют колонии летучих мышей, в том числе краснокнижных.

Со смотровой площадки открывается величественный вид на Волгу, Царёв курган и село Ширяево. Недалеко установлен памятный знак Волжской Булгарии — древнего государства, которое существовало на Самарской Луке в прошлые века.

Долгое время Ширяево было местом короткого отдыха бурлаков. Село известно ещё и тем, что в 1870 году во время путешествия по Волге в этих местах жили русские художники – Илья Репин и его друзья.

Завершилась туристическая программа оздоровительным купанием в Волге и вкусным обедом в местном кафе с видом на красавицу-реку.

Комментарии запрещены.