счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

30 рузаевцев бились как 300 спартанцев. И победили.

Спорт1

На Куйбышевской магистрали разыграна путевка в финал первенства «Спорт поколений – 2011″ Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. В упорной борьбе ее завоевала сборная команда железнодорожных предприятий ОАО «РЖД», функционирующих на Рузаевском направлении Пензенского региона дороги.

В отборочных этапах игр, проводившихся на магистрали в июне-августе, приняли участие более трех тысяч работников различных структур ОАО «РЖД», членов их семей и ветеранов отрасли. Возрастной диапазон – от 10 до 60 лет. В команду узла или филиала дочерней компании холдинга попадали те, кто показывал лучшие результаты в  формате физкультурно-спортивного комплекса «От массовости – к мастерству!», специально разработанного для игр.

На дорожный уровень состязаний пробились 12 команд по 30 человек. При этом организаторы соревнований строго следили за соблюдением возрастных критериев, установленных положением об играх. Так, в сборных должны были быть представлены не менее шести женщин, не менее  четырех мужчин 18-30 лет, не менее шести мужчин 31-45 лет и по три спортсмена любого пола 46-60 лет.

Дорожный финал был организован на самарском стадионе Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Старт соревнованиям дал председатель территориальной организации профсоюза на Куйбышевской железной дороге Михаил Миронов. Кстати, 75-летию «Локомотива» РОСПРОФЖЕЛ и посвятил игры этого года.

Команды выступали в шести видах состязаний, которые проводились одновременно более чем на десяти площадках. Несмотря на плотный график, соревнования растянулись почти на весь день. Впрочем, ни зрителям, ни спортсменам, ожидающим выхода на этап, скучать не пришлось. Прямо на стадионе для них были организованы шоу-программы и развлекательные конкурсы с вручением поощрительных призов от спонсоров профсоюзного спортивно-массового проекта, в том числе от Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние».

В соревнованиях по силовому многоборью (упражнение с гирей, подтягивание на перекладине и перетягивание каната) не оказалось равных пятерке спортсменов из команды Рузаевского направления Пензенского региона. Участники этой же команды оказалась лидерами и в городошном спорте.

В командном многоборье, включавшем 12 видов упражнений (в том числе стрельбу из лука, скалолазание и преодоление полосы препятствий), принимали участие по 8 представителей команды. Здесь лучшие результаты показали спортсмены Самарского информационно-вычислительного центра. А вот сборной Самарского региона дороги успех принесла четверка пластичных девчат, триумфально выступившая в соревнованиях по спортивной аэробике.

Пальма первенства в азартных состязаниях по стритболу (уличному баскетболу) досталась команде Самарского госуниверситета путей сообщения (СамГУПС). Не менее азартными оказались соревнования и по петанку, пока еще экзотичной для России игре с провансальскими корнями. Правила ее не сложны: на поле вбрасывается небольшой шарик, после чего соперники бросают в эту же зону более крупные шары, пытаясь приземлить их как можно ближе к малому. Самой сноровистой оказалась команда № 2 Башкирского региона.

Сноровку и силу, скорость и меткость беспристрастные судьи переводили в баллы. Эта унификация помогла выявить шесть ведущих команд, которые приняли участие в финальной эстафете. Остальные сошли с дистанции. Выиграла эстафету команда № 2 Башкирского региона. Однако по общей сумме баллов ей так не удалось догнать фаворита – сборную Рузаевского направления. В Башкортостан отправился серебряный кубок. Бронзовый достался экс-чемпиону игр дорожного уровня – команде СамГУПС.

Впереди общероссийский финал. Он пройдет в Москве 17 сентября, и команде Рузаевского направления предстоит решить, кто же из 30 ее участников отправится в столицу бороться за победу. В заявке должно быть только 12 фамилий.

 

Оставить сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Все коментарии проходят модерацию. HTML тэги и атрибуты не разрешены.