счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

28.04.2014

Запретили занимать

Приятный подарок к майским праздникам преподнесла трудящимся россиянам Госдума РФ. В третьем чтении парламентарии приняли Закон, устанавливающий прямой запрет на заемный труд.

Заемный труд – лукавая двухходовка, модернизированная система рабства. Вместо того чтобы трудоустроить человека в штат предприятия, работодатель берет его на работу через агентство, то есть как бы взаймы. На заемный персонал не распространяются гарантии коллективных договоров, а зачастую льготы и страховки за вредные или опасные условия труда им тоже не светят, – отмечает Николай Володин, первый заместитель председателя организации профсоюза на Куйбышевской железной дороге.

Понятие «заемный труд» закон сформулировал так: это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника.

Формат предоставления персонала «со стороны» не перестанет существовать вовсе, однако закон жестко и существенно его ограничил. Физическим лицам частные агентства занятости (ЧАЗ) будут предоставлять персонал только в целях личного обслуживания и оказания помощи по ведению домашнего хозяйства. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам разрешено использовать таких работников в целях замены отсутствующих кадров или временного (до девяти месяцев), расширения производства.

Кроме того, схему можно использовать для временного трудоустройства отдельных категорий лиц. Как показала практика, студентам считают удобным пользоваться услугами фирм, которые находят подработку в подходящие дни.

Круг работ, на которых принимающая сторона вправе использовать предоставленный персонал, тоже ограничен. Эти работы не должны выполняться на объектах I и II классов опасности, на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда.

Запрещено предоставлять персонал для замены бастующих, для замены работников, отказавшихся трудиться на законных основаниях или приостановивших работу в связи с невыплатой им зарплаты. Нельзя использовать труд такого персонала в случае простоя или временной приостановки работ на предприятии, в ходе процедуры банкротства, при введении режима неполного рабочего времени.

ЧАЗы подлежат обязательной аккредитации. Они должны будут уплачивать страховые взносы с заработка работников на фактических рабочих местах, и на них не будет распространяться упрощенная система налогообложения.

Ряд требований предъявлен и стороне, использующей предоставленный персонал. Например, она обязана внести запись в трудовую книжку работника о приеме на работу. Особо оговорено, что условия оплаты труда работника, предоставленного ЧАЗом, должны быть такими же, как и у штатных работников принимающей стороны при схожей квалификации или трудовое функции.

Если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент, он вступит в силу с 1 января 2016 года. Таким образом, добросовестным работодателям дана возможность перейти на нормальную схему трудовых договоров и отношений.

Комментарии запрещены.