счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

16.09.2019

Сработала подушка безопасности

Страховую выплату в 300 тыс. рублей получил машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Кинель Олег Л. после того, как врачебно-экспертная комиссия вынесла в отношении него вердикт «Не годен!». На предприятии это уже второй случай, когда работнику предоставляется этот вид финансовой поддержки.

Стаж работы на железнодорожном транспорте у Олега достаточно продолжительный, однако в программу добровольного страхования от утраты профессиональной пригодности он вступил только пять лет назад. С учетом возраста и поставленного диагноза «гипертония», ежемесячный платеж ему начислили с повышающим коэффициентом – 1617 рублей. Немало, если учесть, что взносы молодых работников локомотивных бригад в три-четыре раза меньше.

Тем не менее, Олег, что называется, не прогадал – страховка с лихвой (в четыре с лишним раза) покрыла понесенные затраты, причем оформить необходимые для ее получения документы ему помог комитет профсоюзной организации.

Не затянулся для бывшего 51-летнего машиниста и поиск новой работы. Как опытному и ответственному работнику, ему предложили в родном депо должность техника-расшифровщика, и теперь он трудиться на поприще безопасности движения поездов.

Программа добровольного страхования локомотивных бригад была разработана по инициативе отраслевого профсоюза. Сегодня, впрочем, к ней проявляют интерес не только машинисты и их помощники, но и представители других профессий. Оператором выступает компания «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ».

В границах Куйбышевской железной дороги лидером по участию в этом проекте является эксплуатационное локомотивное депо Кинель. Здесь добровольно застрахован почти каждый десятый работник локомотивной бригады. В первой пятерке также находятся депо Рузаевка, Октябрьск, Самара и Абдулино. Наибольший объем страховых сумм выплачен деповчанам Рузаевки – 950 тыс. рублей. Всего же на Куйбышевской магистрали произведено 15 страховых выплат на общую сумму в 4,1 млн рублей.

«Периодически информирую наших работников об этой страховой программе, и теперь уже многие понимают, что удержанный взнос в 2-3 процента от дохода – совсем невысокая плата за то, чтобы получить при списании солидную сумму. Кроме того, людей привлекает, что они получат приличную выплату даже в том случае, если успешно пройдут все медосмотры и благополучно доработают до пенсии», – рассказывает председатель профсоюзной организации депо Андрей Курганов.

Комментарии запрещены.