счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Для радостной такой компании

Подготовка к летней оздоровительной кампании для детей набирает обороты. Куйбышевская железная дорога откроет пять своих лагерей. Запланировано, что в них отдохнут 3280 ребят в возрасте от 7 до 15 лет, в том числе 106 детей «сторонних потребителей». Об этом на заседании президиума Дорожной территориальной организации профсоюза сообщил начальник дирекции социальной сферы Геннадий Лепехин (на снимке – слева).

Еще 398 детишек побывают на Черноморском побережье – в лагере «Зеленый огонек» Северо-Кавказской железной дороги. А профсоюз дополнительно предоставит 150 бесплатных путевок в этот же лагерь для воспитанников кинельской школы-интерната РЖД № 9 и ребятни из Самарского и Пензенского регионов.

Оздоровительный центр санаторного типа «Услада» (Самарская область) за четыре смены примет 640 детей. Остальные лагеря магистрали отработают три смены. В детских оздоровительных центрах имени Гагарина и имени Заслонова (оба – в Республике Башкортостан) – отдохнут соответственно 1200 и 390 детей, в ДОЛ «Чайка» (Ульяновская область) – 750, в ДОЛ «Орленок» (Оренбургская область) – 300. С графиком заездов можно ознакомиться на вкладке «Путевки».

Цены на путёвки поднялись к прошлогоднему уровню в среднем на 5,6%. Полная стоимость отдыха в «Усладе» теперь составляет 35,2 тыс. руб, в ДОЦ им. Заслонова – 31,4 тыс. руб, в «Орленке» – 27,5 тыс. руб, в «Чайке» – 23,7 тыс. руб, в ДОЦ им. Гагарина – 23,3 тыс. руб. Смена в «Зеленом огоньке» оценивается в 29,5 тысяч.

Между тем, родителям нужно оплатить только 10-15% от цены путевки (в зависимости от смены) в дорожный лагерь и 20% в лагерь черноморский, а многодетным и малообеспеченным семьям путевка обойдется и вовсе в 5 % от стоимости. Основную часть расходов возьмут на себя предприятия, а профсоюз профинансирует доставку детей в лагеря и обратно, питание и медицинское сопровождение в пути, страхование, а также культурно-досуговые программы.

Куйбышевский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» отправит своих детишек в черноморский пансионат санаторного типа «Шахтинский текстильщик» (Туапсинский район) – льготные путевки предоставят 73 работникам.

Дети работников Самарского филиала ОАО «Первая грузовая компания» отдохнут в лагере «Салют», расположенном у реки Кундурча в Самарской области.

Филиал ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» на Куйбышевской железной дороге предоставит своим работникам около 40 льготных путевок в детские лагеря. Помимо этого предприятие готово предоставить безвозмездную субсидию в размере 7,5 тыс. рублей тем сотрудникам, которые будут самостоятельно приобретать путевки.

Стоит отметить, что часть работников отрасли используют региональные каналы предоставления льготных путевок. Например, в Самарской области, путевку в санаторные круглогодичные лагеря можно получить бесплатно при наличии соответствующей медсправки. Летние загородные оздоровительные лагеря, а таких в губернии 25, бесплатно примут детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родители остальных детей оплачивают пятую часть от стоимости путевки. Впрочем, в зависимости от уровня комфортности спального корпуса в нескольких лагерях доля финансового участия родителей увеличена на 5-10%.

Забронировать льготную путевку можно виртуально через терминалы «Супрема» или на интернет-портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (http://suprema63.ru) в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей». Для этого нужно выбрать в перечне нужный лагерь, период заезда и заполнить заявку, затем распечатать квитанцию и извещение о бронировании. Оплатить путевку и прийти за ней в городской многофункциональный центр государственных услуг следует в течение семи дней после бронирования.

Кстати, на прием в МФЦ записаться можно также через интернет – на сайте www.mfc-samara.ru. Электронная очередь на неделю вперёд становится доступной по пятницам в 15.00. Есть возможность выбрать наиболее удобное время.