счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Взять курс на стабилизацию

Режим неполного рабочего времени, введенный на Саранском вагоноремонтном заводе, отменен. Об этом официально сообщила администрация предприятия.

В минувшем году завод столкнулся с существенным падением объема работ. А когда выяснилось, что портфель заказов на 2014 год тоже пуст, работникам объявили о сокращении штата и численности персонала. Его проводили трижды.

К марту нынешнего года штат СВРЗ уменьшился на 117 единиц. А в конце января на предприятии ввели еще и режим неполного рабочего времени (два рабочих дня в неделю). Однако с этой мерой не согласилась профсоюзная организация, посчитавшая, что налицо не изменение условий труда, как характеризовала ситуацию администрация, а простой, и в этом случае трудовое законодательство вменяет выплачивать работникам 2/3 среднего заработка.

Позицию профкома поддержала правовая инспекция труда профсоюза. К тому же она сделала вывод, что на СРВЗ нарушены и другие нормы трудового законодательства, а также Коллективного договора. В представлении, которое инспекция направила работодателю, указано, что работодатель не должным образом взаимодействовал с государственной службой занятости, а при переводе работников на нижеоплачиваемую работу не сохранял средний заработок по прежнему месту в течение трех месяцев с момента перевода.

- Коллективный договор СВРЗ гарантирует ежегодную индексацию зарплат, но в 2012-2013 годы этого не было сделано. В ноябре здесь перестали выплачивать пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, а задолженность по оплате временной нетрудоспособности уже превысила планку в полмиллиона рублей. Задержана и выплата зарплаты. В январе ее не получили 152 работника, феврале 635, – рассказала главный правовой инспектор труда Дорожной территориальной организации профсоюза на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

В марте вопросы соблюдения трудового законодательства на СРВЗ рассмотрел президиум комитета Дорпрофжел. Представитель завода – начальник отдела по управлению персоналом Максим Сафронов (на снимке), делегированный на заседание, сообщил хорошую новость: завод выиграл конкурс ОАО «ФГК» на деповской ремонт более 1000 вагонов и на капитальный ремонт еще 600. По его словам это не позволит загрузить завод полностью, но существенно восстановит производственный ритм.

Профсоюз призвал администрацию завода устранить нарушения трудовых прав работников, погасить задолженности и активизировать деятельность по привлечению заказов и увеличению объема работ.

Отвечая на представление профсоюзной инспекции труда, руководство СРВЗ заверило, что задолженность по зарплате и временной нетрудоспособности будет погашена в апреле, сразу по поступлению денежных средств за выполненный в марте ремонт. Проиндексировать зарплаты обещано «незамедлительно после стабилизации финансово-экономического положения предприятия».