Архив новостей:
О погоде:

02.10.2026

Дополнительные взносы в Социальный фонд России перечислило эксплуатационное вагонное депо Дёма с подачи профсоюзной правовой инспекции труда. Деньги зачислены на лицевые счета работников с вредными условиями труда.

В ходе проверок инспекция выявила факты ненадлежащего учета льготного стажа в системе пенсионного страхования СФР в отношении 152 осмотрщиков-ремонтников вагонов и осмотрщиков вагонов (включая старших). Условия труда этих работников отнесены к классу вредных (3.1), а профессия включена в перечень, который устанавливает право на досрочный выход на пенсию и другие льготы.

Между тем, долгое время нужные сведения в цифровой базе отражены не были, поэтому взносы в СФР по дополнительному тарифу на этих работников не поступали.

После получения представлений инспектора о необходимости устранить нарушения работодатель частично исправил ситуацию: подал в СФР скорректированные учетные сведения и в течение прошлого и текущих годов перечислил около 12 млн рублей по дополнительному тарифу, погасив задолженность за 2023-2025 годы.

«Теперь необходимо завершить выверку и корректировку данных за 2018-2022 годы и перечислить в СФР дополнительные взносы за этот период. Оставляем этот вопрос на контроле», – поделился правовой инспектор труда Профсоюза в Башкирском филиале Дорпрофжел Роман Калякулин