Архив новостей:
О погоде:

17.10.2025

После вмешательства профсоюзной правовой инспекции труда эксплуатационное локомотивное депо Октябрьск перечислило бывшему нарядчику 75,9 тыс. рублей в качестве оплаты сверхурочных часов работы за два с лишним года.

Работник, уволившийся с предприятия по собственной инициативе, обратился в инспекцию за помощью, сообщив, что работодатель не в полном объеме оплатил часы сверхурочной работы.

В ходе проверки это подтвердилась. Аналогичное нарушение выявлено в отношении еще восьмерых нарядчиков локомотивных бригад.

«Стоит отметить, что работодатель принимал определенные меры, чтобы снизить показатели неоплаченной сверхурочной работы, предоставляя нарядчикам дополнительные дни отдыха, однако таких возможностей было недостаточно. В итоге неоплаченные часы накапливались», – отмечает правовой инспектор труда в Самарском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Майорская.

Выяснилось также, что в нарушение трудового законодательства нарядчики нередко привлекались к труду в выходные и нерабочие дни без их письменного согласия, без мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации и без распоряжения работодателя.

В выданном представления инспекция потребовала устранить нарушения.