счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

09.07.2023

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГРУШИНСКИЙ

Юбилейный, 50-й по счету, Грушенский фестиваль вновь стал ярким творческим событием на просторах России и его колыбели – Самарской области. За четыре дня на Мастрюковской поляне побывало 56 тыс. гостей из 62 регионов России.

Среди участников фестиваля было немало железнодорожников, и не только зрителей, но и волонтеров. Кому-то помогли добраться до места профсоюзные организации. Например, профком органа управления Куйбышевской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД».

На конкурс фестиваля поступили заявки от 474  участников. Председателем Большого жюри стал классик авторской песни  Вадим Егоров. Лауреатами взрослого конкурса стали 5 человек из 4 регионов.

Вместе с лауреатами на сцене «Гитара» выступили признанные мэтры жанра Вадим Егоров, Валентин Вихорев, Вадим Мищук, Виктор Третьяков, Тимур Шаов, Борис Щеглов, Валерий Боков, Елена Фролова, Грушинское трио, Анатолий Киреев, Сергей Данилов, Наталья Кучер, Тимур Ведерников, Василий Уриевский, Павел Пиковский, Вячеслав Ковалев, Олег Медведев, и многие другие.

Более 110 исполнителей выступало на 13 концертных площадках.

Все, кто приехал, смогли послушать песни бардов у Грушинского костра, прогуляться по Аллее фестивалей и погрузиться в историю движения авторской песни. Здесь работал музей, рассказывающий о Валерии Грушине.

В рамках фестиваля прошли выступления, посвященные 85-летию со дня рождения великого поэта, автора, актера Владимира Высоцкого.

Уникальными событиями фестиваля стали спектакль «Сколько песен спето у твоих костров», создание карты Грушинского и проект «Поет Поляна!», во время которого артисты на сцене были только дирижерами, а все песни исполняли зрители, а также выставка «Пять десятилетий лауреатов Грушинского».

На Поляне был построен и спущен на воду парусник «Валерий Грушин».

Зафиксировано свыше 200 000 просмотров фестивальных концертов.

Всего на 50-м Грушинском фестивале прошло порядка 200 мероприятий, включая концерты, мастер-классы, творческие встречи и прочие активности.

Грушинский фестиваль возник в память о студенте-барде Куйбышевского авиационного института Валерии Грушине, который погиб в 1967 году во время туристского похода, спасая тонущих детей на таежной реке Уде в Саянах.

Комментарии запрещены.