счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

03.05.2023

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Подразделения путевых машинных станций Куйбышевской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» выдвигаются на Дальний Восток. Как и в прошлые годы, их командировали для участия в работах по развитию железнодорожной инфраструктуры этой российской территории.

Работы начнутся 15 мая. Куйбышевские путейцы должны будут отремонтировать 83,9 км пути, главным образом путем замены рельсошпальной решетки на новую. Их хозяйственные поезда будут базироваться так: ПМС-149 (Ульяновск) на станции Нерюнгри, ПМС-49 (Иглино) на станции Беркакит, ПМС-146 (Рузаевка) в Золотинке Дальневосточной железной дороги.

В двух километрах севернее Нерюнгри проходит граница между хозяйствами ДВЖД и Железной дороги Якутии, втором акционером которой является республика. Южнее расположена Беркакит – крупнейшая станция ДВЖД по объемам погрузки каменного угля, еще южнее – Золотинка.

Нерюнгри, Беркакит и Золотинкой образуют мощный железнодорожный узел. Сейчас ведется его реконструкция, после которой Нерюнгри сможет принимать с якутских месторождений поезда из 71 вагона вместо 56, а ее пропускная способность увеличится с 500 до 700 вагонов.

Укрепленная бригада ПМС-49 придана в помощь ПМС-149. Ее фронт работ – укладка около 25 км новой решетки. Первая группа путейцев во главе с руководителем предприятия Леонидом Тепловым и главным инженером Олегом Конышевым прибыла на место загодя, чтобы развернуть базу и организовать производственный быт.

Парни уже договорились с местными вагонниками, чтобы в свободное время заниматься в их спортзале на станционном ПТО для поддержания физической формы.

«Производственный быт наших командированных – на особом контроле профсоюзных органов. Известно, что уже решены вопросы подключения вагонов и модулей сопровождения к электросети, подвода воды. Есть договоренность с местным филиалом ЖТК об организации питания. Сейчас работники питаются в столовых ЖТК, а в дальнейшем бесплатное горячее питание будет организовано в вагонах-столовых», – рассказала председатель профсоюзной организации дирекции Татьяна Прокаева.

По словам Татьяны Борисовны, перед отъездом работники прошли вакцинацию от клещевого энцефалита, их обеспечили смывающими и обеззараживающими средствами, а также кремами и аэрозолями от комаров и клещей.

Сложнее со спецодеждой. На летний сезон командированные одеждой обеспечены, но если им придется остаться до холодов, возникнут сложности – Куйбышевская дорога находится в другом, более «щадящем», климатическом поясе, и зимняя спецодежда и обувь здесь выдают соответственные.

Заказать же более утепленные вещи не позволяет программа. Пока ведется поиск возможных решений, а в июне председатели профсоюзных организаций сами отправятся на Дальний Восток, чтобы лично ознакомиться с положением дел на местах.

Комментарии запрещены.