счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

09.09.2021

За права профсоюзных организаций и активистов

Федерация независимых профсоюзов России потребовала от работодателей и государственных органов соблюдать законы и не допускать нарушений прав профсоюзных организаций и активистов профсоюзов, сообщила Центральная профсоюзная газета «Солидарность».

«Мы считаем, что общественный и государственный контроль за соблюдением законов должен быть усилен. Но не для манипуляции этими законами в пользу коммерческих заказчиков, а для реальной защиты прав граждан России, работников, членов профсоюзов. Профсоюзные организации должны быть защищены от незаконного внешнего вмешательства. Должна быть сформирована и закреплена судебная практика по защите профсоюзных активистов. Трудовые споры должны разрешаться через легальную работающую процедуру. Трудящиеся России имеют право на защиту!», – цитирует издание заявлении ФНПР.

В федерации отметили, что внутреннее законодательство и международные обязательства страны в ратифицированных конвенциях Международной  организации труда гарантируют соблюдение профсоюзных прав, однако на практике эти нормы соблюдаются все меньше, и за последние несколько лет профсоюзы столкнулись с фактическим нарушением своих прав на разном уровне. Зачастую давление на профорганизации и профлидеров оказывают суды и прокуратуры.

«Стали привычными безосновательные обыски и выемки документов в профсоюзных организациях и учреждениях. Профсоюзных активистов, лидеров организаций вызывают на допросы под явно надуманными предлогами и, по сути, пытаются запугать. В судах практически невозможно доказать увольнение за профсоюзную деятельность. А возможность проведения легальной остановки работы, согласно трудовому законодательству, сведена к нулю необходимостью намеренно длинной бюрократической процедуры», — говорится в заявлении ФНПР.

Комментарии запрещены.