счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

05.05.2021

Глава МОТ заявил о крахе рынка труда

В период пандемии коронавируса мир потерял 255 млн рабочих мест – это в четыре раза больше, чем во время финансового кризиса 2008 года. Для того чтобы восстановить рынок труда, необходимо, чтобы правительства поставили во главу угла человека. Для этого у стран есть необходимые ресурсы, уверены в Международной организация труда, сообщает газета ФНПР «Солидарность».

– В 2021 году может быть потеряно еще до 130 млн рабочих мест, а сотни миллионов неформальных работников еще больше погрузятся в нищету, – заявил генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. Он отметил, что последствия пандемии были очень неравномерны. Больше всего пострадали те, кто и до пандемии находился в уязвимом положении: женщины, мигранты, молодежь. При этом коронавирус усугубил недостатки в международном сотрудничестве.

– Два года назад, еще не зная о грядущем вирусе, мы приняли Декларацию столетия МОТ, и она до сих пор является хорошей дорожной картой по преодолению трудностей, вызванных, в том числе, пандемией, – напоминает Гай Райдер.

Суть декларации в том, что странам необходимо в первую очередь вкладывать инвестиции в человеческий капитал, в образование, в социальную защиту. По подсчетам МОТ, всего нужно вложить 1,2 трлн долларов. Тогда казалось, что это огромные деньги, которые никто не выделит, однако сейчас правительства за год пандемии уже выделили сумму намного большую: 16 трлн долларов.

Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней бедности и правах человека Оливье де Шуттер уточняет, что большая часть этих денег пошла на поддержку бизнеса, на защиту их от банкротства.

– Большинство мер соцзащиты имели случайный, временный характер, и это вместо того, чтобы разработать способ поддерживать постоянный уровень социальный защиты, – поясняет он. По словам де Шуттера, необходимо сменить существующую риторику и отношение общества и власти к социальной поддержке:

– Социальная политика – это не политика только для бедных, все общество и вся экономика выигрывает, если люди защищены от бедности. Бедность – это не вина одного человека, а вина всего общества, та цена, которую некоторые люди платят за то, что не было построено справедливое общество. Международные профсоюзы уже давно говорят о том, что необходимо переходить на новый общественный договор, который включает достойные рабочие места, права для всех, социальную защиту, равенство.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу говорит, что нынешняя экономическая модель не срабатывает, рынок труда развалился. Фактически 2 млрд человек по всему миру в пандемию не жили, а выживали.

– Чтобы отремонтировать рынок труда, создание новых рабочих мест и полная всеобщая занятость должны стоять на первом месте во всех странах. 575 млн рабочих мест нужно создать в формальной экономике, – поясняет она.

При этом есть еще 2 млрд работников неформальной экономики, и они должны быть легализованы. Новые рабочие места должны быть социально защищенные, их необходимо предоставить в первую очередь социально уязвимым людям, в частности, женщинам. В здравоохранении, образовании, уходе за детьми можно создать вдвое больше рабочих мест, чем в энергетике.

 – Деньги есть, не хватает политической воли, – уверена Барроу. Мы можем профинансировать и социальную защиту. Правительства должны знать, что у них обязанность перед трудящимся: достойные рабочие места.

Комментарии запрещены.