счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.07.2019

Юбилей у огнеборцев

У пожарного поезда на железнодорожной станции Кинель юбилей. Ему исполнилось 80 лет. С памятной вехой коллектив подразделения поздравили представители вышестоящего командования, хозяйственные руководители железнодорожных предприятий узла. С поздравлением и подарками побывал в гостях у пожарных и председатель Дорпрофжел Альберт Премилов.

Лидер дорожной территориальной организации профсоюза поблагодарил команду пожарного поезда за отважную службу, передал ей новый телевизор, а также вручил несколько персональных наград. Почётными грамотами комитета Дорпрофжел и денежными премиями поощрены активисты профсоюзной работы Юрий Анисимов, Гулом Гуломшоев, Юрий Леошин и профгрупорг Александр Хвалиев.

После торжественной части пожарные познакомили гостей с базой и служебным бытом поезда. В этот день на экскурсию в подразделение приехали и ученики кинельской школы №5 «Лидер». И взрослые, и ребятня с интересом понаблюдали за тренировкой боевого расчета с реальным процессом тушения.

 »Оснащение поезда довольно серьезное: насосная станция, три мотопомпы, бензогенератор, цистерны с водой, пенообразователь. Команда располагает современными средствами связи и экипировкой», – поделился начальник поезда Владимир Сафронов.

На счету у поезда-юбиляра не одна, и не две успешных и опасных операций. Весной 2009 года команда дважды тушила горящие траву и валежник вокруг территории ПМС-145, ликвидировали очаги возгорания на перегоне Похвистнево – Бугуруслан. В 2012 году поезд участвовал в ликвидации пожара на воинских складах у станции Колтубанка Южно-Уральской железной дороги, год спустя тушил лесные пожары под Чапаевском, случившиеся от возгорания склада боеприпасов, в 2015-м – пожар на базе запаса шпал у станции Похвистнево. И это лишь несколько примеров.

Сами кинельцы частенько вспоминают огненную трагедию, которая случилась в их населенном пункте еще до появления на станции пожарного поезда. 21 июня 1911 года возле станции загорелся сарай, и вскоре огонь стремительно распространился по жилому сектору. Местная пожарная команда была вооружена лишь двумя ручными насосами и двумя бочками на конном ходу. Одолеть огненную стихию ей оказалось не по силам.

Из 530 зданий поселка отстоять удалось тогда только 26, в том числе и каменное здание вокзала. Выгорели вагоны на путях и даже шпалы, уложенные и запасные. Крова лишились более 3,2 тыс. человек По данным губернской полиции, в огне погибло более десяти жителей, а также 2445 коров и 2235 голов мелкого скота.

Комментарии запрещены.