счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

01.07.2019

В фокусе летние путевые работы

На Куйбышевской магистрали продолжает обновляться парк служебно-технических вагонов. Современные экземпляры приходят на смену отслужившим, однако процесс еще далек до завершения. Президиум Дорпрофжел обсудил подготовленность предприятий к летней путевой компании.

В последнее время Куйбышевская ДРП получила 10 новых вагонов-модулей и 10 вагонов сопровождения. Они оборудованы системами пожаротушения и кондиционирования, биотуалетами, душевыми кабинами и бытовой техникой. Полностью закрыта потребность дирекции в бытовой технике и постельных принадлежностях.

«Тем не менее, говорить о том, что в процессе обновления парка служебно-технических вагонов наступил переломный этап, еще рано. Например, в ПМС-146 (Рузаевка) большая часть вагонов находится в неудовлетворительном состоянии: протекает система водяного отопления, забита система водоснабжения, электропроводка не отвечает требованиям. В некоторых вагонах протекает крыша», – отмечает главный технический инспектор Дорпрофжел Наиля Шарипова.

Куйбышевская дирекция инфраструктуры в преддверии лета приобрела 429 новых единиц средств малой механизации и еще свыше тысячи отремонтировала. Однако, ряд предприятий продолжает испытывать их нехватку. Например, Самарская, Кинельская, Инзенская дистанции пути. Аналогичная ситуация в ПМС-38, ПМС-149, ПМС -208.

В нынешнем году технические инспекторы обращают особое внимание на водоснабжение производственно-бытовых помещений. По ряду их представлений ситуация меняется в лучшую сторону. Но еще есть объекты, которые нуждаются в подводе воды, чтобы работники получили возможность умыться перед обедом или принять душ после работы. Например, рабочее помещение бригады по неотложным работам Ковылкинской дистанции пути на станции Зубова Поляна или бытовка на станции Миньяр.

Президиум Дорпрофжел рекомендовал хозяйственному руководству разработать мероприятия по решению этих проблем, а также скорректировать программу ремонта санитарно-бытовых помещений на 2020 год с учетом нарушений, выявленных техническими инспекторами труда профсоюза.