счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.04.2012

Тепло ли вам, девицы?

   Минувший год был отмечен подвижками в обустройстве производственного быта кассиров, работающих в границах Куйбышевской железной дороги и осуществляющих продажу билетов на поезда дальнего следования. Куйбышевское железнодорожное агентство по согласованию с профсоюзом приобретало для своих билетных касс бытовую технику, системы кондиционирования и вентиляции, приборы освещения, оборудовала комнаты для приема пищи. Работникам выдали элегантную форменную одежду нового образца.

   - В течение года мы закупили 26 электрочайников, 10 микроволновых печей, 8 электрообогревателей, 2 холодильника. Все билетные кассы получили новые медицинские аптечки. В кассы вокзалов Уфа и Самара были переданы кулеры, а в помещениях билетных кассиров на вокзалах Сызрань-1 и Уфа были смонтированы жалюзи, – рассказывает руководитель КЖА Лариса Панкратова.

   По словам Ларисы Анатольевны, постепенно решается и вопрос обновления мебели. Так, для комнаты приема пищи билетных кассиров на вокзале Тольятти приобретены обеденный стол, тумба и мягкая мебель. Новую мебель, в том числе и шкафы для одежды, получили кассиры вокзала Сызрань-1.

   В нынешнем году техническая инспекция труда Дорожной территориальной организации профсоюза на Куйбышевской магистрали проверила условия труда во всех билетных кассах КЖА.

   - В целом служебные и бытовые помещения касс соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям электро- и пожарной безопасности. Пункты продажи билетов на дальние направления оборудованы центральным отоплением, оснащены охранной и пожарной сигнализацией. Комнаты для приема пищи обустроены микроволновыми печами, холодильниками, – отмечает главный технический инспектор труда Дорпрофжел Михаил Кузьмин.

   Вместе с тем говорить о полном решении проблем охраны труда билетных кассиров еще рано. По данным профсоюзной технической инспекции труда зимой в помещениях целого ряда касс недостаточно тепло. В дополнительных обогревателях нуждаются кассы на вокзалах Белорецк, Бугульма, Верда, Вернадовка, Кузнецк, Мелеуз, Моршанск, Новоотрадная, Нурлат, Пенза, Салават, Самара, Стерлитамак, Сызрань, Ульяновск-Центральный, Уфа.

   Не хватает 36 шкафов для хранения одежды, около 70 электрочайников, 4 холодильников, 9 кулеров, 27 микроволновых печей. Есть потребность в вентиляторах и сплит-системах. В общей сложности недостает 56 таких приборов. Среди «кандидатов» на поставку кассы вокзалов Абдулино, Белорецк, Бугульма, Бугуруслан, Жигулевское Море, Инза, Кумертау, Мелеуз, Набережные Челны, Нижнекамск, Новокуйбышевск, Новоотрадная, Пенза, Потьма, Рузаевка, Саранск, Тольятти, Ульяновск, Уфа, Чапаевск, Чишмы.

   В ноябре 2009 года от взрыва на арсенале ВМФ существенно пострадало здание вокзала на станции Верхняя Терраса в Заволжском районе Ульяновска. Долгое время оно находилось на консервации. Сейчас вокзал большей частью отремонтирован и открылся для пассажиров. Вновь заработала и билетная касса. Однако в ней отсутствует система кондиционирования, пожаро-охранная сигнализация, требует замены мебель.

Техобзор


Нормативно-правовая база:
   

Условия и безопасность труда

Спецодежда и средства защиты

Питание

Система охраны труда

Безопасность движения поездов


Технические инспекторы
   труда Профсоюза:


Главный технический инспектор труда в Дорпрофжел

Шарипова
Наиля Искандеровна

443030, Самара, Товарный двор, 18, к. 205..
Тел.: (846) 303-20-11,
[2-65-95 д]


Технический инспектор
в Самарском филиале

Шейкин
Александр Сергеевич

443030, Самара, Товарный двор, 18, к. 205
Тел.: 2-29-97


Технический инспектор
в Башкирском филиале

Марданов
Эдуард Адикович

450015, Уфа, ул. Карла Маркса, 69, к.472
Тел.: (347) 229-16-80,
229-17-18 (факс)


Технический инспектор
в Пензенском филиале

Журавлев
Владимир Владимирович

440605, г. Пенза, ул. Октябрьская, 6
Тел.: 8 (8412) 58 84 27


Технический инспектор
в Волго-Камском филиале

Погодин
Андрей Михайлович

432068, г. Ульяновск, ул. Локомотивная, 100
Тел.: 5-31-78
8 (8422) 78-66-78