счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Как доплачивать за вредность

В ОАО «РЖД» разъяснили порядок установления доплат за вредные условия труда.
Напомним, что распоряжение о повышенной оплате труда для «вредников» под № 198р подписано 2 февраля, в связи с чем утратило силу распоряжение № 571р от 26.03.2012. Вместе с тем некоторые пункты документа вызвали вопросы, как у работников, так и у представителей служб труда и заработной платы.

Разъясняющее письмо (№ 1933 от 10.02.2015), текст которого согласован с ЦК профсоюза, призвано расставить все по местам. В нем подчеркивается, что если специальная оценка условий труда конкретных рабочих мест была проведена до введения в действие указанного выше распоряжения и по ее результатам были установлены более высокие доплаты, чем определено в распоряжении, то они сохраняются до проведения следующей специальной оценки условий труда этих рабочих мест. И, напротив, если установленные размеры доплат оказались ниже предусмотренных в распоряжении, они должны быть приведены в соответствии с распоряжением с даты его подписания.

Например, ранее по результатам аттестации были установлены вредные условия второй степени (подкласс 3.2.) и доплата в 8 процентов тарифной ставки. Если спецоценка подтвердила подкласс 3.2 доплату за вредные условия необходимо сохранить в размере 8 процентов.

В том случае, когда спецоценка установила снижение подкласса вредных условий труда, необходимо привести доплаты в соответствие с нормами распоряжения № 198р: подклассы 3.1 и 3.2 – 4 процента, подкласс 3.3 – 6 процентов, подкласс 3.4 – 10 процентов, опасные условия – 12 процентов.

В письме также разъяснено, что тем, кто принят на рабочие места с вредными или опасными условиями после 1 января 2014 года, доплаты устанавливаются в размере, ранее определенном по результатам аттестации рабочего места, и сохраняются до проведения очередной спецоценки условий труда. Если это не так, и указанным работникам при трудоустройстве были установлены доплаты в меньшем размере, они должны быть приведены в соответствие с указанными в картах аттестации рабочих мест.

- Пересматривать компенсационные выплаты за «вредность» можно только по результатам спецоценки условий труда и только в случае улучшения условий труда. На это, кстати, указывает и Минтруда, – отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел на Куйбышевской дороге Ирина Илюхина.

Кстати, письмо тоже настраивает хозяйственных руководителей на компромиссную гибкость: «В случае улучшения условий труда и уменьшения класса (подкласса) условий труда на рабочем месте по результатам специальной оценки считать целесообразным сохранение достигнутого уровня заработной платы у работников на указанных рабочих местах с учетом выполнения показателей эффективности их труда. Снижение размера доплат за вредные условия труда в этом случае компенсируется стимулирующими выплатами», – говорится в документе.

Что же вновь созданных рабочих мест, то размеры доплат здесь должны устанавливаться на основании результатов специальной оценки условий труда.

С распоряжением и разъяснением к нему можно ознакомится на вкладке «Условия и безопасность» в правом меню этого раздела.