счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

27.01.2016

Правовые итоги года

Факты несоблюдения хозяйственными руководителями режима труда и отдыха работников и норм оплаты труда составляют почти половину всех нарушений, выявленных в минувшем году на полигоне Куйбышевской магистрали правовой инспекцией Дорожной территориальной организации профсоюза.

- В течение года инспекция провела более 400 проверок и выявила 785 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, отменено 72 дисциплинарных взысканий, подготовлено 10 исков в суды о восстановлении нарушенных прав работников, – отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Впечатляет объем недополученных выплат, возвращенных работникам после представлений правовых инспекторов. Он составляет сумму в 12,4 млн рублей. Например, по настоянию инспекции 292 работниками выплатили 650 тыс. рублей компенсации за увеличение продолжительности рабочего дня. Более 660 тыс. рублей выплачено за участие в технической учебе в свободное от работы время.

Представителям эксплуатационного вагонного депо Круглое Поле, задействованным на станции Полтавка Оренбургской области, начислена надбавка за работу в особых климатических условиях и возвращена невыплаченная за 8 месяцев сумма в 255,4 тыс. рублей.

По словам Ирины Илюхиной, в нынешнем году инспекция намерена особенно тщательно проанализировать материалы комиссий по трудовым спорам, которые функционируют в дирекциях, учреждениях и на предприятиях.