счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

От нас, молодых

Традиционным фестивалем деловых проектов и социальных инициатив завершились занятия Школы молодого профсоюзного лидера, подготовленные Дорожной территориальной организацией РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской магистрали. Два дня, под завязку загруженные событиями, пролетели на одном дыхании. Атмосфера выбранного места – одна из турбаз на полуострове Копылово под Тольятти – располагала.

Мероприятие открыл председатель Дорпрофжел Михаил Миронов. Энергичный темп взяли сразу. Первый день вместил в себя тренинг по командообразованию, веревочный курс и лекцию по менеджменту. Второй отдали фестивалю и спортивным состязаниям.

Заявки на конкурсный этап подали около 100 активистов. К участию допустили чуть более 50. Дипломами и денежными премиями отмечены 22 работы. Лучшие будут делегированы на финальный этап фестиваля. Его проведет ЦК профсоюза.

В конкурсе идей по охране труда победа досталась Памятке для командированных от Антона Косолапова и Юлии Синициной из Куйбышевского ОЦОр (Желдоручет). Второе место у Степана Васильева (ремонтное локомотивное депо Кинель) за проект интеллектуальной игры, третье у Андрея Григорьева и Екатерины Ушаковой (Куйбышевская дирекция по ремонту тягового подвижного состава) за предложение по внедрению лазерных стоп-сигналов.

Лидером конкурса «Вклад в экономику предприятия» стала работа Артёма Атаметова и Елены Веселовой (Ульяновская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ), предложивших усовершенствовать механизм люков полувагонов и, тем самым, обезопасить производственный процесс. Проект Игоря Кокленкова и Михаила Шмелёва (Куйбышевская ДМВ) по оптимизации обслуживания подвижных составов завоевал серебро, а предложение Ольги Котовой и Марии Мелеховой (Самарский метрополитен) по сокращению энергозатрат – бронзу.

Идея Кристины Николаевой и Елены Седовой (Куйбышевская РДЖВ) о механизмах информирования членов профсоюза была признана лучшей в конкурсе «Информационная работа». На этой же фестивальной площадке поощрены презентации Татьяны Куркиной (Самарский РЦС) и Галины Вязовой (Куйбышевская ДМВ).

Среди социальных инициатив наиболее высокую оценку получила видеогазета «Ветеран», которую с 2010 года издает Совет ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Пенза. О проекте рассказали соавторы – профсоюзные активисты Илья и Дарья Бакунины. Жюри также отметило начинание Сергея Сороканюка (Самарский РЦС) по формированию экологической культуры и идею Ирины Гуськовой и Надежды Ксионстик (Самарский метрополитен) о льготных абонементах в спортивно-оздоровительные учреждения.

Конкурс «Социальная реклама» был представлен тремя номинациями. На видеополяне урожай собрали ролики Артёма Алексеева, Вадима Неелова, а также Елены Васильевой и Анастасии Осиповой. В жанре плаката победы присуждены Елене Кудриной, Ксении Печёнкиной и Ивану Менжунову. В номинации «Фотография» лучшими признаны работы Вероники Шелудановой, Марины Сальниковой и Елены Олейниковой.

Медийному продукту достался и Гран-при фестиваля. Речь о короткометражном, наполненном доброй иронией, фильме «Ты не один» от команды Куйбышевского ОЦОр в составе Антона Косолапова, Юрия Четверикова и Адили Файзуллиной.

- Отрадно, что уровень идей из года в год растет. Впрочем, по-настоящему новаторских работ пока не так много, а некоторые дублируют материалы отраслевых молодежных форумов. Будем четче формулировать правила и одновременно усиливать информационную и мотивационную составляющую этого проекта, – поделилась модератор Школы заведующая отделом соцзащиты комитета Дорпрофжел Татьяна Рязанова.