счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.10.2015

Что показали проверки

Вопросы соблюдения трудового законодательства на эксплуатационных предприятиях локомотивного комплекса рассмотрел президиум комитета Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге. Пищей для обсуждения послужили результаты проверок правовой инспекции профсоюза, а таких проверок на магистрали в нынешнем году было больше 40.

В целом трудовые отношения складываются в рамках правового поля, но и без нарушений не обходится. «За три квартала их выявлено более 100, работникам возвращено 1,8 млн. рублей», – отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Еще не везде в полной мере отвечает нормам закона взаимодействие хозяйственных и профсоюзных органов. Например, в депо Октябрьск и Бугульма решения о сокращении штатов принимаются без учета мотивированного мнения профкомов.

В депо Бугульма не со всеми работниками заключены письменные трудовые договора, а в депо Пенза периодически образуется денежная задолженность перед машинистами и помощниками, успешно сдавшими квалификационные экзамены. На некоторых предприятиях людям поручают работы за рамками трудового договора. Так, к дежурствам по прослушиванию переговоров привлекаются работники, не имеющие навыков выявления нарушений регламента.