счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.02.2013

Молодой, да лидер
Слет отраслевого профсоюза открыл новые яркие имена

В Самаре завершил работу Всероссийский слёт-конкурс «Студенческий профсоюзный лидер – 2013», подготовленный Центральным комитетом Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Он продолжался в течение недели и собрал 9 профсоюзных студенческих команд по 11 активистов из всех университетских комплексов железнодорожного транспорта с центрами в Екатеринбурге, Иркутске, Москве, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

В слете участвовали председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, его заместитель Наталия Бурова, председатель Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Михаил Миронов и руководитель координационного центра соцподдержки молодежи ОАО «РЖД» Наталия Сидорина.

Программа мероприятия включала серию групповых игр и мастер-классов. Особенно покорили аудиторию игры по методу Щедровицкого. Они заставляли участников выкарабкиваться из кризисов, систематизировать мышление, подмечать ошибки, искать нестандартные пути.

Досуг тоже был познавательным и творческим. Искрометно пролетел конкурс «Мисс и Мистер Профсоюз», в котором победили Дарья Ярошенко (ДВГУПС, Хабаровск) и Иван Павленко (ПГУПС, Санкт-Петербург), состоялись просмотры авторских видеороликов. Участники слёта побывали в Самарском госуниверситете путей сообщения, в музее железнодорожного транспорта и на объектах Куйбышевской магистрали. А еще каждый вечер вели дневники, отмечая главную мысль, яркое и бесполезное события дня. А еще «я хвалю себя сегодня за …», «я ругаю себя сегодня за …».

Впрочем, главной изюминкой слета стал, конечно же, конкурс на звание лучшего лидера. Для начала всех пропустили через сито отборочного тура. Был тест на знание основ профсоюзной работы, затем – тренинг-сессия, в ходе которой группам предстояло не только заработать баллы, но и поделить их не поровну, но так, что бы каждый остался доволен. Иначе бонусов лишались все. Писали эссе на тему «Если я стану председателем профорганизации» – она до последнего держалась в тайне. И снова играли, зарабатывая баллы.

С бременем управленцев в той или иной степени справлялись все. Но, как говорится, управленцы делают вещи правильно, а лидеры делают правильные вещи. Жесткий рейтинг пропустил в финал только десятерых. На верхней строчке – Максим Едалов (СамГУПС). Следом Кирилл Малышев (ДВГУПС), Анна Смирнова (РГУПС), Дарья Ярошенко (ДВГУПС), Сергей Пушняк (СамГУПС), Ярослав Ялунин (УрГУПС), Илья Шмаков (СамГУПС), Дмитрий Балак (ДВГУПС), Екатерина Милкина (ДВГУПС) и Дмитрий Хаперсков (РГУПС). Они и поборолись за призовые места.

Финалисты сыграли в деловую игру по технологии Тарасова, представили на суд жюри домашнюю заготовку-презентацию о лично организованной профсоюзной акции, предложили свое видение по выходу из заданной ситуации и свой вариант видеообращения, ответили на блиц-опрос. На десерт были переговоры, и каждому довелось сыграть две роли – занятого ректора и председателя профкома.

Дальше звучали фанфары в честь победителя года. По сумме набранных баллов им стал Кирилл Малышев. Второе место досталось Дарье Ярошенко, третий приз завоевал Максим Едалов.

Остается рассказать о тендере инициатив, претендовавших на финансовую поддержку ЦК РОСПРОФЖЕЛ. В нем участвовали все команды. Мнения в жюри разделились. Один голос был отдан омичам, пообещавшим повысить мотивацию студентов на вступление в профсоюз. За проекты команд из Иркутска и Санкт-Петербурга проголосовали по два человека. Однако председатель РОСПРОФЖЕЛ, как член жюри, по традиции обладает правом не на один, а на полтора голоса. Это правило и решило судьбу гранта в 100 тысяч рублей. Он отправится в северную столицу, чтобы поспособствовать созданию радио и сайта студенческой профорганизации, а также интернет-контента в соцсетях. Автор проекта – Александра Боголюбова.

- Слет-2013 выявил новые яркие имена в среде студенческого профсоюзного движения. Таких активистов с лидерскими качествами, такие инициативные команды профсоюз и впредь будет поощрять, стимулировать их развитие во благо нашей общей социально-направленной деятельности, – отметил Николай Никифоров на церемонии вручения наград победителям