счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

04.07.2012

В поисках активной молодежи

   Авторские плакаты, видеоролики, песни, фотоэтюды и просто новаторские идеи – все это собрал, осмыслил и оценил социальный фестиваль профсоюзной молодежи, который организовала Дорожная территориальная организация профсоюза, функционирующая на Куйбышевской магистрали. Он проводился в течение двух выходных дней на базе отдыха «Лесная жемчужина» под Самарой и собрал около 80 участников в возрасте до 35 лет.

   - Фестиваль и процесс подготовки к нему преследовал целый ряд задач. Это повышение имиджа профсоюза и выявление социально-активной молодежи в профсоюзной среде, содействие самореализации, – отметил председатель Дорпрофжел Михаил Миронов.

   Свои работы представила на фестиваль не только работающая, но и учащаяся молодежь – студенты Самарского госуниверситета путей сообщения, железнодорожных техникумов. Впрочем, помимо конкурсной части в программу были включены и другие мероприятия. Молодежь участвовала в круглых столах и тренингах по вопросам лидерства и командообразования, а также получила возможность напрямую пообщаться с руководством и специалистами Дорпрофжел.

   В рамках фестиваля были проведены четыре конкурса. По словам председателя Совета молодежи Дорпрофжел Михаила Бацаева, особенно приветствовались уровень проработки проекта, точность и доходчивость стиля изложения, а также коммуникабельность и ораторские навыки.

   На площадке «Дело» оценивались проекты, направленные на укрепление института семьи, пропаганду здорового образа жизни, раскрытие потенциала личности и мотивацию участия в профсоюзе. Конкурс «Идея» собрал под своё крыло рацпредложения по охране труда и улучшению его условий. Участники конкурса эссе «Мой Профсоюз» представили предложения в сфере профсоюзной работы. А на площадке конкурса социальной рекламы «Твоё время» были открыты целых три номинации для творческих находок.

   В общей сложности призами фестиваля удостоены 16 работ, в том числе видеоролик «Первое мая», получивший гран-при. Его подготовила группа авторов под руководством Марины Шагаровой (СамГУПС).

   В конкурсе «Дело» первое место завоевал проект Юлии Климовой «Возрождение спортзала» (Ульяновский вагонный участок ОАО «Федеральная пассажирская компания»); второе – групповой проект Юлии Калашниковой, Ксении Печенкиной и Дмитрия Звездина «Семейный туризм» (Самарский региональный центр связи); третье – проект Оксаны Гориной «Семейный клуб» (Куйбышевская дирекция управления движением).

   Призов конкурса «Твое время» удостоены: видеоролики Анастасии Калтахчян (СамГУПС), Марины Шагаровой (СамГУПС) и Татьяна Лысовой (Ульяновская дистанция пути); плакаты Алексея Ефименко (Куйбышевская дирекция моторвагонного подвижного состава), Максима Едалова (СамГУПС) и Максима Губарева (Куйбышевская дирекция управления движением), фотографии Николая Ансимова, Романа Мягкоступова (оба –СамГУПС) и Юлия Калашниковой (Самарский региональный центр связи).

  В конкурсе «Мой Профсоюз» в тройку призеров вошли Марина Шагарова (СамГУПС), Дарья Шишкова (Строительно-монтажный трест № 9 ОАО «РЖДстрой») и Максим Едалов (СамГУПС). А победителем конкурса «Идея» стал проект Аллы Плоховой (Самарский региональный центр связи).

   Всех победителей поощрили Почётными дипломами Дорпрофжел и денежными премиями. Кроме этого шестеро призеров стали обладателями путевки на семидневный семинар «Школы молодёжного профсоюзного лидера» РОСПРОФЖЕЛ, который откроется 20 июля в летнем оздоровительном комплексе «Колонтаево» (Московская область).