счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.09.2015

Дополнительная гарантия беременным

Работодатель больше не может уволить беременную женщину без ее желания даже в случае истечения срочного трудового договора, заключенного с ней. Для этого женщине достаточно написать заявление о продлении договора и предоставить медсправку, подтверждающую беременность. Соответствующее изменение в статью 261 Трудового кодекса РФ внес Федеральный закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ.

- Раньше была неясность, когда заканчивается срочный договор: в день окончания беременности или в день окончания отпуска по беременности и родам? Законодатели конкретизировали трактовку ситуации, – отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Теперь часть вторая статьи 261 ТК изложена так:

«В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».