счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.07.2015

На работе восстановить

Железнодорожный районный суд Самары восстановил на работе работницу Самарского проектно-изыскательского института «Желдорпроект Поволжья», уволенную в ходе сокращения штата учреждения. Ранее на защиту трудовых прав женщины встал отраслевой профсоюз – РОСПРОФЖЕЛ.

- Процедура увольнения была организована с нарушениями трудового законодательства. Сокращение провели до утверждения нового штатного расписания, работодатель не ознакомил профком с проектом приказа о расторжении трудового договора с работницей. Наконец, оказался нарушенным срок, в течение которого допускалось расторгнуть договор, – отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

Доводы инспекции суд поддержал и постановил восстановить работницу в должности. Работодателю вменено выплатить ей средний заработок за период вынужденного трехмесячного прогула в размере 176,9 тысяч рублей и денежную компенсацию за нанесенный моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, с института в доход государства взыскана пошлина в размере 5037,29 рублей.