счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.07.2015

О социальном самочувствии медицины

Среднемесячная зарплата врачей Дорожной клинической больницы на станции Самара по итогам минувшего года превысила планку в 44 тысячи рублей, что выше регионального показателя. Зарплаты среднего и младшего персонала составили соответственно 21939 и 13750 рублей. Такие данные прозвучали на заседании президиума комитета Дорожной организации профсоюза на Куйбышевской магистрали, посвященном вопросам реализации Коллективного договора лечебного учреждения.

В целом обязательства социального партнерства выполняются. Работникам предоставляются гарантированные льготы, компенсации и спецодежда, выделяются средства на охрану труда, выплачиваются надбавки стимулирующего характера.

ДКБ – учреждение солидное, включает 70 медицинских подразделений, в том числе три поликлиники и два стационара. К больнице прикреплено более 46 тысяч человек, и напряженность труда персонала продолжает расти. Например, в минувшем году количество предрейсовых осмотров и медицинских освидетельствований выросло на 12-13,5%. При этом штат больницы укомплектован с ощутимым дефицитом: врачами – на 86,4%, средним персоналом – на 87,1%.

Президиум рекомендовал комитету профсоюзной организации больницы нарастить обороты своей миссии, чаще рассматривать проблемы охраны труда и трудовых отношений. Это поможет укрепить мотивационную основу «первички», а ей есть куда расти – пока только 73,8% работников учреждения состоят в профсоюзных рядах.

Кроме того президиум призвал руководство железнодорожной больницы выполнять Коллективный договор в части финансового обеспечения культурно-массовых, спортивных, и физкультурно-оздоровительных мероприятий для работников, установив конкретный объем отчислений профкому на эти цели. Пока этого не сделано.