счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.04.2015

Навстречу лету

Куйбышевская железная дорога готовится к детской оздоровительной кампании для детей работников. Пять загородных лагерей магистрали примут 3280 ребят, около 400 отдохнут на море в пансионате «Шахтинский текстильщик» под Туапсе. Об этом на заседании президиума Дорожной территориальной организации профсоюза сообщил начальник дирекции социальной сферы Геннадий Лепехин.

Кроме того, профсоюз дополнительно предоставит 100 бесплатных путевок в лагерь «Жемчужина России» (Анапа) для воспитанников кинельской школы-интерната РЖД и многодетных семей.

По словам Лепехина, для подготовки лагерей дополнительно предусмотрели 3,9 млн рублей. Инвестиции направлены на приобретение нового кухонного оборудования для четырех лагерей, системы фильтрации и подогрева для бассейна ДОЛ «Орленок» (Оренбургская область) и двух игровых комплексов для ДОЛ «Чайка» (Ульяновская область). А в ДОЦ имени Заслонова (Башкортостан) заменили скважинный насос и установили ультрафиолетовый стерилизатор воды.

Подготовят к летнему сезону и традиционные мес­та купания детей в открытых водоемах около «Чай­ки» и оздоровительного центра санаторного типа «Услада» (Самарская область) – очистят дно, обустроят пляжи.

«Услада» примет 640 детей. В ДОЦ имени Гагарина (Башкортостан) и Заслонова отдохнут соответственно 1200 и 390 детей, в «Чайке» – 750, в «Орленке» – 300. С графиком заездов можно ознакомиться на вкладке «Путевки» >>.

Цены на путёвки, кроме путевок в лагерь Заслонова, поднялись к прошлогоднему уровню на 4 – 8,1 процентов. Полная стоимость отдыха в «Усладе» теперь составляет 36,5 тыс. руб, в ДОЦ им. Заслонова – 31 тыс. руб, в «Орленке» – 30 тыс. руб, в «Чайке» и ДОЦ им. Гагарина – 25 тыс. руб. Смена в » Шахтинском текстильщике» оценивается в 30,7 тысяч.

Как и прежде, родители оплатят только 10-15% от цены путевки в дорожный лагерь (в зависимости от смены) и 20% в лагерь черноморский, а многодетным и малообеспеченным семьям путевка обойдется и вовсе в 5 % от стоимости. Основную часть расходов возьмут на себя предприятия, а профсоюз профинансирует доставку, питание и медицинское сопровождение детей в пути, страхование, а также культурно-досуговые программы.

Куйбышевский филиал АО «Федеральная пассажирская компания» предоставит своим работникам 50 льготных путевок на море. Филиал ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» на Куйбышевской дороге обеспечит 70 льготных путевок. Помимо этого здесь предоставят безвозмездную субсидию в размере 8 тыс. рублей тем сотрудникам, которые будут самостоятельно приобретать путевки.

Региональные каналы получения льготных путевок для детей используют многие работники. Например, в Самарской области, при наличии соответствующей медсправки можно получить бесплатную путевку в круглогодичные лагеря-санатории. Летние оздоровительные лагеря, а таких в губернии больше двух десятков, бесплатно примут детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родители остальных детей оплачивают пятую часть от стоимости.

Забронировать путевку можно через интернет на портале областного министерства социально-демографической и семейной политики (http://suprema63.ru) в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей», а оплатить и получить ее – в многофункциональном центре госуслуг. Записаться на прием в МФЦ можно тоже дистанционно – на сайте www.mfc-samara.ru.