счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.04.2015

Праздники из детства

Было время, бытовала в нашей дистанции добрая традиция организовывать на станциях детские новогодние представления. На линии, прямо в табельных, устанавливали елки, а главная контора снаряжала в дорогу Деда Мороза и Снегурочку. Профком готовил для представления сценарий, придумывал конкурсы, закупал призы. Помню, как шили костюмы для сказочных персонажей.

К детям выезжали по вечерам, после работы. За неделю охватывали все участки дистанции от Колейкино до Алнашей.

В тот день нам выпало поздравлять ребятню на станциях Колейкино и Заинск. Вьюга застала уже в дороге, на подъезде к Колейкино. Сначала сбились с пути, а вскоре и вовсе застряли в непролазном сугробе. Связи никакой – мобильных телефонов тогда еще не было. Вытащить машину нечем, откапывать бесполезно. А время бежит.

Стемнело, снежное буйство не утихает. Что делать? Решили идти пешком. С подарками и костюмами наперевес, утопая в сугробах, кое-как дошли. Конечно, дети нас ждут. Нарядные, в маскарадных костюмах.

Праздник мы провели, подарки раздали. Ребятня довольна, им весело, а нам снова нужно в путь – в Заинске тоже ждут. Спасибо местным путейцам: помогли добраться до станции и погрузили нас со скарбом в рабочий поезд. В нем дефектоскописты наши ехали. Они оказались ребятами приветливыми, отогрели горячим чаем, накормили салом.

В Заинск прибыли с четырехчасовым опозданием и с волнением узнали, что дети не разошлись. Они терпеливо ждали Деда Мороза, и о его прибытии, ко всеобщей радости, объявила по громкой связи дежурная по станции.

Часто вспоминаем тот случай. Детишки, что нас ждали, выросли, обзавелись семьями, некоторые трудятся в нашей дистанции. У многих уже тоже есть дети. Они ходят на елки-концерты к профессиональным артистам, а их родители нет-нет, да и вспомнят с ностальгией те, из своего детства, сказочные новогодние праздники на станциях.

Галина Петрова,
председатель Круглопольской дистанции пути.
(апрель 2015)