счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.04.2015

Когда торжествует право
Навстречу 110-летию РОСПРОФЖЕЛ

Более 84 млн. рублей возвращено работникам Куйбышевской магистрали за пять последних лет по настоянию профсоюзной правовой инспекции. И это лишь один штрих, характеризующий емкую и социально-важную роль этой структуры.

В системе отечественных профсоюзов штатные правовые инспекции появились далеко не сразу. Только 22 ноября 1976 года президиум ВЦСПС постановил создать органы инспекции в республиканских, краевых, областных, в Московском и Киевском городских советах, а также в центральных комитетах профсоюзов. Общий штат – 1000 инспекторов, содержание за счет средств соцстраха.

В низовых же структурах профсоюзная правовая инспекция по-прежнему функционировала на внештатной основе. Например, на Куйбышевской железной дороге обязанность инспектора внештатно исполнял специалист производственно-массового отдела Николай Володин, ныне первый зампредседателя Дорпрофжел.

Экономические перипетии второй половины 1980-х, обострившие социальный климат на производстве, поставили на повестку дня вопрос укрепления правозащиты в сфере трудовых отношений. В декабре 1989 года ЦК профсоюза железнодорожников утвердил решение о создании института штатных правовых инспекторов на дорожном и региональных уровнях.

В минувшем году правовая инспекция РОСПРОФЖЕЛ, а это около 90 специалистов, осуществила почти 6000 проверок по всей сети. Людям возвращено 219,2 млн. рублей, отменено 960 дисциплинарных взысканий, на работе восстановлены десятки человек, к ответственности привлечены более 100 должностных лиц.