счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.04.2015

Остаточный принцип не уместен

Очередную комплексную проверку по вопросам обеспечения работников спецодеждой и другими средствами защиты провела организация профсоюза на Куйбышевской железной дороге. Выяснилось, что в этой области не все в порядке: где-то имущество недопоставили, где-то оно числилось в наличии, но добиралось до конкретных получателей очень неторопливо.

С подачи профсоюза подобные факты становились предметом разбирательств на  разных уровнях. «Законодательство вменяет безвозмездно обеспечивать работников спецодеждой по конкретным нормам и в конкретный срок. Остаточный принцип здесь не уместен», – поясняет главный технический инспектор Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали Михаил Кузьмин.

Центральные дирекции ОАО «РЖД» пообещали, что в нынешнем году средства на спецодежду выделят в полном объёме, а контроль ужесточат. «Мы обязаны создавать безопасные условия труда. Каждое нарушение в обеспечении спецодеждой грозит штрафом в 130 тысяч рублей, – отметил начальник департамента охраны труда, промбезопасности и экоконтроля Дмитрий Раенок.

Не везде решена и проблема чистки спецодежды, особенно в хозяйстве пути. Это мероприятие тоже обязанность работодателя (ст. 221 ТК). Впрочем, положительная динамика есть. На хорошем уровне налажен процесс в Куйбышевской ДМВ. Здесь и заявки на спецодежду выполняют, и стирка организована.