счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.01.2015

Еще теплей

Куйбышевская дирекция по тепловодоснабжению сворачивает практику заключения гражданско-правовых договоров с работниками. Об этом президиуму комитета Дорожной территориальной организации профсоюза на Куйбышевской магистрали сообщил представитель хозяйственного руководства предприятия.

В ходе заседания, посвященного вопросам функционирования норм трудового права, отмечалось, что в Куйбышевской ДТВ оформлено почти четыре сотни гражданско-правовых договоров. Например, с операторами котельных и машинистами насосных установок.

- Налицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. В итоге целая группа работников попросту лишена льгот и гарантий коллективного договора. Мы настаиваем на искоренении этой дискриминации, – отметила главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Президиум обратил внимание и на другие нарушения трудового законодательства. В частности, проверки выявили, что Правила внутреннего распорядка ряда подразделений дирекции не содержат перечни должностей с ненормированным рабочим днем и, соответственно, в них не указана продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска для таких работников. Отсутствовали и перечни рабочих мест, на которых по условиям производства невозможно установить перерыв для отдыха и приема пищи. В результате ряду работников непрерывного трудового цикла к оплате учитывалось только 11 часов 12-часовой смены.

Президиум призвал профсоюзные и хозяйственные органы дирекции устранить эти и другие нарушения. Впрочем, как сообщили на предприятии, меры по большинству замечаний уже приняты.