счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Разрешить спор

Профсоюзная организация Бугульминской дистанции пути не согласилась с результатами специальной оценки условий труда, проведенной на предприятии. Доводы председателя «первички», изложенные в так называемом «Особом мнении», поддержала профсоюзная техническая инспекция.

Как указано в документе, инструментальные измерения факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах не проводились, однако классы условий труда по вредности были при этом снижены, а значит люди лишаются доплат и других компенсаций. Это решение коснулось рабочих мест монтеров, контролеров и бригадиров пути, сигналистов, операторов по путевым измерениям, а также токаря и водителей.

- Вердикт спецоценки не обоснован. Ведь условия труда и технологические процессы на этих рабочих местах не изменились, а в некоторых моментах даже ухудшились или усложнились. А такие факторы, как шум, микроклимат, тяжесть, напряженность, травмоопасность и вовсе являются неустранимыми, – отмечает лидер профсоюзной организации Минзиля Шафикова.

За разрешением спора профком намерен обратиться в государственную инспекцию труда.