счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.11.2014

Нарушений меньше

Вопросы соблюдения норм трудового права в Куйбышевском филиале ОАО «Федеральная пассажирская компания» рассмотрел президиум комитета Дорожной территориальной организации профсоюза. В заседании выборного общественного органа участвовали представители хозяйственного руководства.

- Администрация, как правило, своевременно реагирует на наши представления. Зафиксирована положительная динамика в устранении нарушений трудового законодательства, – отметила главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Вместе с тем президиум обратил внимание на факты применения в филиале взысканий, неадекватных тяжести нарушений, а также на отсутствие единых подходов в этой сфере. В качестве примера рассматривался случай из производственной практики вагонного участка Ульяновск. Здесь за нахождение на путях без спецодежды одним из приказов были депримированы два слесаря. Но если одному снизили премию на четверть, то другой лишился ее в полном объеме. Получается, что за одни и то же нарушения применяются разные по силе взыскания. Кроме того, в приказах по предприятию о депремировании нередко отсутствовала ссылка на конкретный пункт Положения о премировании.

Отвечая на вопросы президиума, начальника отдела управления персоналом и соцразвития филиала Евгений Гусев подчеркнул, что в нынешнем году в отношении работников было вынесено почти наполовину меньше взысканий, чем в прошлом. Связано это и с уменьшением количества нарушений производственной дисциплины, и с пересмотром ряда оценок.