счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Часы нужно оплатить

645 неоплаченных часов работы выявили профсоюзные инспекторы на станции Предкомбинатская Куйбышевской железной дороги. Более того, установлено, что администрация предприятия учитывала в табелях не все время, фактически отработанное работниками.

Зафиксированы и другие нарушения трудового законодательства. Так, некоторых станционных работников – сигналистов, составителей поездов, приемосдатчиков – привлекали к работе по две, а то и три, ночных смены подряд.

С подобными фактами инспекторы столкнулись и на других предприятиях Нижнекамского центра организации работы железнодорожных станций. Например, на станциях Тунгуча и Бугульма некоторые работники трудились без выходных месяцами. В Бикляни операторам СТЦ не оплачивают один час 12-часовой смены, «списывая» его на обеденный перерыв. На станции Набережные Челны так же поступают в отношении сигналистов.

- Технология труда этих работников не допускает предоставление перерыва. В таких ситуациях Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечить персоналу возможность приема пищи в рабочее время, а к оплате учитывать все 12 часов, – отмечает технический инспектор Волго-Камского филиала Дорпрофжел Фатыха Болмотова.

Руководству Нижнекамского центра организации работы железнодорожных станций выданы представления об устранении этих и других нарушений.