счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.07.2014

Привести в соответствие

Сотни тысяч рублей выплачено работникам Нижнекамского и Пензенского центров железнодорожных станций в первом полугодии по представлениям правовой инспекции труда профсоюза. По большей части это оплата дополнительной и сверхурочной работы.

Подробный отчет о возвращении людям заработанного прозвучал на заседании президиума комитета Дорпрофжел, посвященном вопросам соблюдения трудового законодательства в указанных организациях. Сторону работодателя на нем представляла заместитель начальника дирекции по кадрам и соцвопросам Лариса Пелевина.

В ходе заседания подчеркивалось, что подобные нарушения, как правило, обусловлены недостаточным фондом оплаты труда. Например, Пензенскому ЦОРЖС на второй квартал установили такой ФОТ, что его не хватило, чтобы содержать 27 штатных должностей – весомый дефицит.

- Отсюда и переработки: у маневровых диспетчеров, дежурных по станциям, составителей поездов, приемосдатчиков груза и багажа и у других работников. Кроме того, установлены случаи необоснованного снижения премии, порой до 40 процентов, при том что все показатели премирования были выполнены, – отмечает главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Президиум также обратил внимание, что в ряде случаев оптимизированное штатное расписание перестало отвечать технологическим потребностям. Так, станция Чаис в Пензенской области вынуждена привлекать с соседних станций приёмосдатчиков, составителей поездов, дополнительные обязанности возложены на дежурных по станции.

Выборный орган профсоюза рекомендовал Куйбышевской дирекцией управления движением обеспечить достаточный фонд оплаты труда и привести штатные расписания предприятий в соответствие с объемом выполняемых работ.