счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Когда перерыв с обязанностями

Перерывы для питания у ряда работников ПТО эксплуатационного вагонного депо Октябрьск включены в расчет рабочего времени и будут оплачиваться. На этом настояли профком предприятия и правовая инспекция труда профсоюза. Изменение должно быть реализовано в отношении осмотрщиков и осмотрщиков-ремонтников вагонов из 5 и 6 парков.

- Производственный цикл таков, что эти работники не вправе покинуть рабочее место в течение всей смены, даже во время перерыва. В подобных случаях статья 108 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя разрешить работникам кратковременный отдых и прием пищи на рабочем месте, в оплачиваемое рабочее время. Человек может перекусить, но и не упускает из-под контроля производственный процесс, – поясняет правой инспектор труда Самарского филиала Дорожной территориальной организации профсоюза на Куйбышевской железной дороге Галина Фатеева.

Однако администрация депо поступила по-своему – работникам попросту не оплачивали один час их фактической 12-часовой смены, предложив считать его «перерывом». В правилах внутреннего трудового распорядка продолжительность смены тоже указали как 11-часовую. Сейчас нарушение устранено.

- Любопытное дежавю. Аналогичное нарушение в этом депо мы уже выявляли – в 2011 году. А ведь рецидив, как известно, отягчает ответственность, – отмечает главный правовой инспектор труда Дорпрофжел Ирина Илюхина.