счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Социальный ракурс

18.11.2013

Планы для лагерей

   Общий объем износа инфраструктуры детских загородных лагерей ОАО «РЖД» достиг отметки 87 процентов. Невеселый показатель озвучен официально. Есть и хорошая новость: утверждена Программа развития этих социально-значимых объектов на ближайшие три года (Распоряжение № 2158р 09.10.2013), позволяющая надеяться на положительные изменения в этой сфере.

   Социальное обязательство компании по обеспечению отдыха и оздоровления детей работников закреплено в Коллективном договоре ОАО «РЖД» и реализуется с учетом мнения профсоюза. В настоящее время на балансе ОАО «РЖД» находится 89 объектов детского оздоровления. 59 из них функционируют по прямому назначению, два находятся на реконструкции, остальные 28 вовлечены в гражданско-правовой оборот (аренда, продажа). К 2017 году 7 лагерей выведут из эксплуатации.

   Как отмечают в компании, в большинстве лагерей преобладают деревянные строения второй половины прошлого века, во многих до сих пор сохранились такие анахронизмы как уличные туалеты, ногомойки и умывальники.

   Общая мощность действующих лагерей сегодня составляет 50698 койко-мест. Если Программу, а в нее включены 40 лагерей, удастся выполнить, то совокупный потенциал увеличится на четыре с лишним тысячи мест.

   Пока в оздоровительных лагерях отдыхают около 50 тысяч детей работников или около 15 процентов от их общего числа (сегодня это 319,4 тысяч). В компании подсчитали, что в 2016 году число детей в возрасте от 6 до 16 лет увеличится на 6,8 процента и достигнет отметки в 341 тысячу.

   На Куйбышевской магистрали в Программу попали все пять лагерей: «Услада» (Самарская область), «Чайка» (Ульяновская область), «Орленок» (Оренбуржье), а также лагеря имени Гагарина и Заслонова (оба в Республике Башкортостан)

   Для «Услады» предусмотрены следующие работы. 2014 год – капитальный ремонт клуба, столовой и здания администрации. 2015 – прокладка газопровода, реконструкция котельной и очистных сооружений, капитальный ремонт канализации, водокачки и прачечной, а также устройство ограждения территории и наружного освещения. 2016 – капитальный ремонт спального корпуса и водопровода. Главным же приобретением лагеря станут четыре новых спальных корпуса и современный бассейн. Их строительство и обустройство запланировано на 2015-16 годы.

   В лагере имени Гагарина запланирован капитальный ремонт трех объектов: в 2014 году – корпус № 6, в 2015 – корпус № 13 и бассейн. Еще солиднее план 2016 года. Он включает строительство трех спальных корпусов и развлекательного комплекса, прокладку новых инженерных коммуникаций, а также капитальный ремонт корпуса № 14, стадиона и теннисного корта. Кроме того, предусмотрены реконструкция котельной и электроподстанций.

   »Чайка»получила надежду на капремонт корпуса № 9 в 2014 году и строительный бум в 2015-16 годы. В течение этого двухлетия здесь запланировали построить пять спальных корпусов, новый административный корпус, летнюю эстраду и очистные сооружения. Еще в планах капитальный ремонт хозпостроек, овощехранилища и дома завхоза, а также реконструкция инженерных сетей, устройство ограждения и наружного освещения.

   Для лагеря имени Заслонова запланирован капитальный ремонт трех корпусов, красного уголка и обустройство территории.

   Самый скромный план работ у «Орленка». Он включает только приобретение новой мебели, постельных принадлежностей и посуды.