счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Кредитно-потребительские кооперативы

Большой популярностью среди работников продолжают пользоваться созданные по инициативе Дорпрофжел и на средства профбюджета Кредитно-потребительские кооперативы.

На сегодняшний день в регионе действуют 6 таких организаций. Их услугами за отчетный период воспользовались свыше 400 работников – членов Профсоюза, которые, по ходатайству профкомов, без проблем получили займы на сумму свыше 42 млн. рублей.

Охрана труда

Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья является важнейшим направлением деятельности профсоюзных организаций.

За отчетный период комитеты Профсоюза и техническая инспекция труда осуществляли постоянный контроль за состоянием условий и охраны труда, уделяли большое внимание вопросам предупреждения производственного травматизма, соблюдения норм и законов в области охраны труда, и конечно в первую очередь в предприятиях и организациях обеспечивающих перевозочный процесс, эксплуатацию и ремонт пути, технических средств и подвижного состава.

Силами технических инспекторов труда проведено 1 384 проверки в сфере охраны труда, выявлено почти 11 тысяч нарушений, выдано 472 представления об их устранении.

Предъявлено 204 требования о приостановке работ станков, оборудования и транспортных средств.

Совместно с органами Федеральной инспекции труда проведено более 30 проверок, в ходе которых было выявлено более 356 нарушений, рассмотрено 237 обращений членов Профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, 226 из них решено в пользу работников.

Несмотря на значительные материальные затраты на охрану труда положение с производственным травматизмом на полигоне дороги, в ряде филиалов и дирекций остается неудовлетворительным. Технические инспектора труда Профсоюза приняли участие в расследовании более 50 несчастных случаев.

За отчетный период на полигоне Куйбышевской железной дороги допущено 53 несчастных случая, связанных с производством, пострадало 59 работников, из них 15 со смертельным исходом.

Основными причинами несчастных случаев на производстве продолжают оставаться не соблюдение технологии производства работ и мер безопасности, и еще добавились дорожно-транспортные происшествия.

Имеются факты, когда руководители структурных подразделений не всегда объективно расследуют несчастные случаи, происшедшие с их работниками, и приходится вмешиваться технической инспекции труда и оказывать помощь пострадавшим.

Приведу только один пример: 28 ноября 2012 года на станции Инская Западно-Сибирской железной дороги при сопровождении электровоза из ремонта с Новосибирского электровозоремонтного завода произошел несчастный случай с командированными работниками эксплуатационного локомотивного депо Кинель. Администрация депо не связала данный случай с производством, обвинив во всем локомотивную бригаду, и не произвела оплату больничных листов с ноября месяца. Машинист Архипов обратился в техническую инспекцию Дорпрофжел за помощью. Была подключена Приволжская транспортная прокуратура и государственная инспекция труда в Самарской области.

В результате пострадавшему вручен акт о несчастном случае на производстве с легким исходом и выплачено денежное пособие в размере более 100 тысяч рублей. До настоящего времени пострадавший находится на больничном. Квалификация несчастного случая, как «с легким исходом» вызывает сомнение. Дело будет передано в суд, так как техническая инспекция труда считает, что несчастный случай расследован некачественно и не согласна с выводами комиссии по расследованию и принятым решением профкома депо.

Вопросы охраны труда регулярно рассматривались на пленумах, заседаниях Президиума комитета Дорпрофжел.

Технические инспекторы труда вносят весомый вклад в дело улучшения условий и охраны труда, выполнение обязательств коллективного договора, предоставление работникам льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда.

На сегодняшний день на полигоне Куйбышевской железной дороге почти 27 тысяч рабочих мест, на которых трудится 55 тысяч человек.

9 503 рабочих места (35%) с числом работающих 28 869 человек (52%) не соответствуют нормам охраны труда. Из них 9 291 рабочее место (98%) с неустранимыми вредными факторами, с числом работающих 28 230 человек (98%).

В 2013 году на дороге планируется провести аттестацию рабочих мест на 3166 рабочих местах для 4 749 человек.

С введением нового порядка аттестации представители организации Профсоюза, члены комиссии обязаны контролировать качество ее проведения. От этого зависит своевременность и полнота предоставления работникам соответствующих компенсаций.

Так по их представлениям, выданным технической инспекцией труда, были пересмотрены результаты аттестации более чем в 10 структурных подразделениях, компенсационные выплаты, за работу с вредными и опасными условиями труда в размере от 4 до 12% стали выплачиваться более 1 000 работникам.

Не всегда руководители принимают меры к устранению вредных факторов на рабочих местах. В результате уровень профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта нестабилен и не имеет стойкой тенденции к снижению.

За 2011 и 2012 годы впервые выявлены профессиональные заболевания у 43 работников.

На предприятиях не уделяется достаточное внимание профилактике воздействия вредных веществ на организм работающих:

- не производится своевременная замена устаревшего производственного оборудования, его модернизация, герметизация;

- в малярных цехах при окраске подвижного состава, рабочих помещениях и зданиях используются токсичные лакокрасочные материалы, медленно внедряются современные технологии безопасные для здоровья работающих;

- на сварочных участках отсутствует общеобменная вентиляция, не решены проблемы вентиляции при выполнении малярных, сварочных работ внутри подвижного состава;

- маляры и электрогазосварщики, работающие в замкнутых невентилируемых помещениях, не всегда обеспечиваются современными средствами индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия паров, газов, аэрозолей.

На многих больных с предварительными и окончательными заболеваниями оказывается давление работодателями, не всегда оказывают помощь и профсоюзные комитеты организации. Прилагаются объединенные усилия, чтобы не допустить официального признания профессионального заболевания у людей, проработавших на железнодорожном транспорте большую часть жизни в условиях вредного воздействия производственных факторов и выплаты им компенсаций за счет фондов социального страхования.

При подозрении на профессиональное заболевание людей работодатели их срочно увольняют и отказывают им в трудоустройстве, эти факты имеются в Дирекции управления движением, дорожном электромонтажном поезде, Управлении дороги и т.д.

Для улучшения условий труда локомотивных бригад в Куйбышевской дирекции тяги установлено более 1 900 комплектов вентиляторов, сумма средств на закупку составила более 2 млн. рублей. Уже отмечали завершение этой работы. Однако проведенной в июне т.г. проверкой техническим инспектором труда Пензенского филиала Дорпрофжел установлено, что 16 тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Пенза вентиляторами до сих пор не оборудованы.

По настоянию технической инспекции труда стало производиться сервисное техническое обслуживание кондиционеров в количестве 420 единиц, установленных на локомотивах приписки эксплуатационных локомотивных депо – Самара и Кинель.

Значимую роль в профилактике производственного травматизма оказывают уполномоченные по охране труда, которых в структурных подразделениях избрано более 1 800 человек.

За отчетный период ими было выявлено более 50 тысяч нарушений по охране труда, выдано более 12 тысяч Предложений и проведено около 30 тысяч проверок.

Но в целом пока эффективность работы уполномоченных явно недостаточна, и в первую очередь на предприятиях, где председатель ППО не освобожденный.

Сохраняется проблема состояния бытовых вагонов в ПМС. У многих вагонов выработан нормативный срок службы, значительная их часть не в полном объеме оборудована бытовыми помещениями, отсутствуют штатные проводники вагонов.

Задача всех комитетов Профсоюза вместе с хозяйственными руководителями проводить планомерную работу по улучшению производственного быта.

В большинстве филиалов, дирекций и их структурных подразделений выделяются и реализуются средства на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Благодаря целенаправленной работе администрации и Профсоюза все работники в основном своевременно обеспечиваются необходимой спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Но сохраняется проблема качества спецодежды, что требует постоянного контроля за поставляемой спецодеждой.

Созданные комиссии не везде обучены и слабо влияют на недоброкачественных поставщиков через рекламационную работу.

По соблюдению режима труда и отдыха наиболее сложное положение со сверхурочными продолжает оставаться у локомотивных бригад.

За 2012 год они составили почти 1,5 млн. часов, в результате более 4 300 работников локомотивных бригад или 57% от их числа превысили установленную законом 120 часовую норму.

За 5 месяцев текущего года применение сверхурочных часов работы снизилось более чем в 2 раза и составило 305 тысяч часов.

Здесь наихудшее положение в эксплуатационном локомотивном депо – Бугульма, где сверхурочные на одного работника составили 95 часов, что в 2,3 раза выше, чем в среднем по Дирекции тяги, а 69 человек уже имеют переработку более 120 часов.

В основном это маневровые и выводные бригады по ст. Круглое Поле, длительное время работающие в три смены.

Прошу представителей Дирекции тяги довести нашу тревогу по эксплуатационному локомотивному депо Бугульма до руководства и принять меры по исправлению ситуации.

2013 год объявлен Профсоюзом годом здорового и безопасного труда. Наша главная цель – это создание безопасных условий труда для исключения производственного травматизма.

Правовая работа

Одной из главных форм защиты прав и интересов работников является профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства. Эту задачу комитет Дорпрофжел осуществляет с участием правовой инспекции труда, а также 65-ю внештатными правовыми инспекторами труда.

За отчетный период на заседаниях Президиума рассмотрено 35 вопросов, касающихся правовой работы и социально-экономической защиты работников.

Правовыми инспекторами труда Профсоюза проведено 898 проверок соблюдения трудового законодательства, из которых более 15% проведено по заявлениям членов Профсоюза.

Выявлено и устранено 4,1 тыс. нарушений трудовых прав и интересов работников, 25 незаконно уволенных работников восстановлены на работе, отменено 86 неправомерно наложенных дисциплинарных взысканий, в пользу работников взыскано 20,7 млн. рублей ранее недоплаченным им в качестве заработной платы по разным причинам, в том числе премий, надбавок и других обязательных платежей, к ответственности привлечено 45 руководящих работников и специалистов различного уровня, виновных в нарушении трудового законодательства, направлено 44 материала в комиссии по трудовым спорам, составлено 24 исковых заявления в суд, 10 – в Рострудинспекцию, 7 – в прокуратуру.

Руководителям и председателям ППО вынесено 884 письменных представления с требованием восстановить нарушенные нормы трудового законодательства, а также устранить причины и условия им способствующие.

 Необходимо отметить, что более 98% выявленных нарушений по требованию инспекторов, устранены работодателями совместно с комитетами профсоюза частично в ходе проверок и в недельный срок после получения представления.

Наиболее часто встречаются такие нарушения как невыдача аванса на командировочные расходы, привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные дни без соответствующей оплаты, установление неоплачиваемых перерывов на работах, где предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, снижение премии при выполненных показателях, неоплата времени прохождения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров, своевременно невыплаченных отпускных, отсутствие оплаты за работу в праздничные и выходные дни, за совмещение профессий, работу за отсутствующего работника и другие.

П/p/pроведенный на сайте РОСПРОФЖЕЛ опрос показал, что по мнению более половины опрошенных для снижения количества допускаемых нарушений необходимо усилить ответственность работодателя за нарушения норм трудового законодательства. Причем, для этого не требуется никаких дополнительных затрат.

Трудовые споры в комиссиях и исковые заявления в судах рассмотрены в основном в пользу интересов работников.

Восстановлены на работу по требованию профсоюзных инспекторов труда 19 работников, решением суда – 5 человек.

В РОСПРОФЖЕЛ 2012 год был объявлен «Годом правовой грамотности членов Профсоюза». В течение всего года проводилась большая работа, направленная на овладение профсоюзным активом знаниями законодательства о труде и Профсоюзах, использовались разнообразные формы пропаганды правовых знаний в сфере трудового права среди работников. Были организованы и проведены совещания, семинары, разработаны и направлены во все организации Профсоюза информационно-методические материалы, печатались публикации в собственных изданиях и средствах массовой информации по правовой тематике.

Для повышения правовых знаний работников правовыми инспекторами труда Профсоюза прочитано более 300 лекций по трудовому законодательству, проведено более 700 выступлений в трудовых коллективах, на семинарах, школах профессионального мастерства.

В целях предупреждения нарушений трудового законодательства правовыми инспекторами труда Профсоюза в средствах массовой информации и на стендах профсоюзной работы опубликовано и размещено 65 методических материалов и информаций по вопросам трудового законодательства.

За отчетный период правовыми инспекторами труда Профсоюза рассмотрено почти 1,5 тысячи обращений, 84% которых были разрешены в пользу работников.

Юридические консультации по письменным и устным обращениям получили более 4 тысяч членов Профсоюза.

Работа, проведенная в отчетном периоде и усиленная в течение «Года правовой грамотности членов Профсоюза» способствовала снижению количества допускаемых нарушений, особенно в части недоплаты работникам денежных средств.

Так за 2012 год работникам ОАО «РЖД» были установлены недоплаты 10,1 млн. руб., за 2010 год – 14,7 млн. руб., за 5 месяцев 2013 года – 2,3 млн. руб. Во многих организациях приведены в соответствие с ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка, графики отпусков и сменности. Отсутствуют нарушения сроков выдачи заработанной платы.

Комитет Дорпрофжел, комитеты первичных профсоюзных организаций за прошедший 2012 год провели значимую работу по выполнению решений Второго пленума ЦК Профсоюза от 10 ноября 2011 года «О совершенствовании правозащитной работы в Профсоюзе».

В рамках «Года правовой грамотности» 65 председателей ППО повысили правовую грамотность на двухнедельных курсах в государственном Учебно–методическом центре по образованию на железнодорожном транспорте и получили право на осуществление функций в качестве внештатного правового инспектора труда.

В 2012 году все освобожденные председатели ППО успешно прошли проверку правовых знаний в системе онлайн по тестам РОСПРОФЖЕЛ.

Pages: 1 2 3

Единый информдень

Документы информработы

Koguhovskiy

Главный специалист
по информ работе

Кожуховский
Вадим Викторович

Тел.: (846) 303-41-13, [2-41-13 д]