Архив новостей:
О погоде:

21.09.2026

Завершился семидневный марафон Всероссийского креативного студенческого лагеря РОСПРОФЖЕЛ «ШАНС» (Школа актива нового состава). В финальный день с его участниками встретился председатель РОСПРОФЖЕЛ Дмитрий Шаханов.

В открытой беседе лидер профсоюза поделился ближайшими и перспективными планами профсоюза и ответил на вопросы студентов.

«Убежден, что благодаря вашей активности, вашему погружению в общее дело профсоюз будет двигаться вперед. Уже сейчас проводится большая работа, чтобы наша организация трансформировалась в более современную и более цифровую, более удобную и понятную для людей, а сделать все это мы сможем с вашей помощью, с помощью нашего молодежного актива. Надеемся на вас», – отметил Дмитрий Шаханов.

В этом году проект «ШАНС» был реализован на территории Куйбышевской железной дороги в рамках модуля «Время молодых. Профсоюзная траектория». В Самарской области встретились более 200 студенческих профсоюзных активистов из пяти отраслевых вузов: Российского университета транспорта, Петербургского, Приволжского, Ростовского и Уральского университетов путей сообщения.

Получившие шанс участвовали в образовательных мероприятиях, командообразующих и спортивных активностях, брали на себя ответственность за решение стратегических заданий, разрабатывали проекты. А еще познакомились с возможностями трудоустройства в отрасли и, конечно, получили возможность обменяться опытом.

Альберт Премилов, председатель Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге:

«Ребята собрались здесь, чтобы вместе проектировать будущее, развивать лидерские качества и еще больше укрепить связи между образовательными организациями железнодорожного транспорта. Каждый — яркая личность и активный участник профсоюзного движения. Не сомневаюсь, что их энтузиазм, креативность и стремление к развитию обязательно будут востребованы».

Искандер Туркменов, председатель профсоюзной организации студентов ПривГУПС:

«Важный результат ШАНСа – осмысление подхода к организации студенческого отдыха и досуга. Лагерь позволил наполнить их смыслами. Здесь студент – не просто потребитель профсоюзной социальной программы, а человек, с которым можно говорить о серьезных вещах: об ответственности, профсоюзной миссии, профессиональном будущем, истории и традициях. И эти смыслы доносятся не в виде скучной лекции, а проживаются вместе, через игровое государство, общение, встречи, работу в команде».

Максим Аманов, председатель профсоюзной организации студентов РГУПС:

«Востребованной частью ШАНСа стали встречи с представителями работодателей отрасли. Ребята постигают свою специальность, но дальнейшие карьерные пока для них не очень понятны. Думаю, что лагерь позволил многим получить ответы на свои вопросы».

Анастасия Кириченко, председатель профсоюзной организации студентов РГУПС:

«В реальной работе профсоюзный активист вовлечен на заданном векторе работы. У него привычный круг задач, ожидания председателя. Иногда человек несколько лет занимается одним направлением только потому, что так сложилось. В лагере привычные обязанности обнулялись. Был выбор новой зоны ответственности. И здесь происходили интересные открытия. Например, человек, который в своем профкоме занимается информационной работой, неожиданно выбирал другую миссию, с которой прекрасно справлялся и вел за собой других».

Николай Синицын, председатель профсоюзной организации студентов РУТ:

«ШАНС – великолепная площадка для обмена практиками. Выяснилось, что одну и ту же задачу пять первичек могут решать по-разному. Для председателя это возможность отыскать лучшие решения. Иногда проблема, которую со скрипом решали несколько лет, в другом вузе давно решена и стала обычной рабочей практикой»