счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Мероприятия, отчеты технической инспекции труда профсоюза

29.11.2012

Вредный фактор

   Надбавка за вредные условия труда для монтеров пути в Инзенской дистанции пути увеличилась в два раза – с 4 до 8 процентов тарифной ставки. Приказ об этом издан на предприятии после вмешательства технической инспекции труда Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской магистрали.

   - Аттестация рабочих мест по условиям труда проводилась в дистанции год назад. Однако руководитель предприятия, нарушив Приказ Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26 апреля 2011 года и требования Стандарта ОАО «РЖД» 1.15.012-10, не удосужился своевременно утвердить полученный отчет и привести показатели оплаты труда к положенным нормам, – поясняет главный технический инспектор Дорпрофжел Михаил Кузьмин.

   Между тем, аттестация зафиксировала, что условия труда монтеров пути как минимум по трем параметрам относятся к категории вредных. Санитарно-гигиенические нормативы превышены в тяжести труда (работники находятся на ногах до 80 процентов рабочего времени, поднимают тяжести), по уровню шума. На весах оплаты труда это уже надбавка в 4 процента. Как вредный фактор должна учитываться и вибрация при работе электропневматическим инструментом (электрошпалоподбойками и др.). А совокупность этих факторов по действующим нормам определяет доплату именно в 8 процентов.

   - Неправомерное занижение размера надбавок за вредные условия труда выявлено и в Рузаевской дистанции пути. Причем здесь ситуация усугублена еще и кадровым некомплектом. На момент проверки в дистанции недоставало 25 путейцев, в том числе 20 монтеров пути, четырех сигналистов и одного дорожного мастера. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений, – рассказал Михаил Кузьмин.