счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.11.2012

Как я провел лето

   3887 детишек отправила минувшим летом на отдых Дирекция социальной сферы (ДСС) Кубышевской железной дороги. Кроме того, на средства отраслевого профсоюза в лагере «Жемчужина России» (Анапа) побывали около 200 воспитанников кинельской школы-интерната ОАО «РЖД» № 9. Таковы итоги летней оздоровительной кампании 2012 года, озвученные на заседании президиума комитета Дорожной территориальной организации профсоюза, функционирующей на полигоне магистрали.

   Своеобразный отчет об оздоровлении детей представил президиуму начальник ДСС Геннадий Лепёхин. Он отметил, что в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД» дети работников холдинга отдыхали в лагерях на льготных условиях. Родители оплачивали только 10-15 процентов от стоимости путевки в дорожный лагерь и 20% в лагерь «Экспресс» под Новороссийском. Многодетным и малообеспеченным семьям путевки и вовсе обошлись в 5 процентов от стоимости.

  Особое внимание обращалось на организацию питания и досуга детишек. Во всех пяти дорожных лагерях подопечных кормили пять раз в день. Меню, согласованное с органами Роспотребнадзора, отличалось разнообразием, в него были включены свежие овощи, фрукты, соки и йогурты. В лагерях реализовывались развлекательные, познавательные и спортивные проекты, конкурсы и соревнования с непременным вручением поощрительных призов, сувениров и памятных наград. К их проведению привлекались опытные аниматоры и педагоги. Оздоровительный блок включал различные мероприятия: от ежедневной зарядки до лечебной физкультуры и занятий в бассейне с профессиональным инструктором.

   Профсоюз тоже не оставался в стороне: помогал обеспечивать подготовку лагерей к сезону и заезд детишек, выделял средства на приобретение для лагерей звуковой и видеоаппаратуры, организацию концертно-развлекательных проектов.

   Между тем, показатель охвата детей работников холдинга летним оздоровительным отдыхом из года в год снижается. В нынешнем году на полигоне дороги не удалось достичь даже планового показателя общей наполняемости лагерей – выполнение составило 98,4%. И связано это не только с реформированием в отрасли, сокращениями в структурах компании и демографической ситуацией.

   На ряде предприятий, например, вагоно-ремонтных, снизилось количество заявок на предоставление путевок в дорожные лагеря. В одних случаях работников не устраивает удаленность определенных лагерей от места проживания, в других – стоимость «железнодорожной» путевки (даже в льготном исчислении), порой не выдерживающая конкуренции с аналогичными компенсационными предложениями оздоровительных лагерей, которые патронируют местные органы власти. Сюда же можно отнести и невысокий уровень средней зарплаты – на Куйбышевской магистрали он продолжает оставаться одним из самых низких по сети.

   По мнению Геннадия Лепёхина, на общую ситуацию существенно влияет и привлекательность тех или иных лагерей с точки зрения развития их инфраструктуры. Не случайно спрос на путевки в самый дорогой, на зато самый комфортный, лагерь – Детский круглогодичный оздоровительный центр санаторного типа «Услада» (Самарская область) – неизменно высок. В этом году плановый показатель его наполняемости был превышен на 6,6%.

   В ДСС надеются на осуществление многомиллионных инвестиционных планов, благодаря которым предполагается значительно изменить облик ряда дорожных лагерей уже до 2015 года. Это и строительство новых капитальных корпусов и бань, и реконструкция систем очистки воды, и газификация котельных, и, в конце концов, создание современного туалетного хозяйства.

Гарантии

Путевки

Медицина

Программа лояльности РОСПРОФЖЕЛ

Заведующая отделом социально-экономической защиты

Григорьева
Татьяна Васильевна

Тел.: (846) 303-41-15,
[2-41-15 д]

Заведующий отделом социальной сферы

Зайченко
Олег Александрович

Тел.: (846) 303-41-16,
[2-41-16 д]