счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

30.12.2022

ВОССТАНОВЛЕННОЕ ПРАВО

Профсоюзная техническая инспекция отстояла право работника Пензенской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций ОАО «РЖД» на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Работник, о котором идет речь, трудится электросварщиком. Компенсация в качестве дополнительного отпуска распространяется на него за работу под воздействием вредных производственных факторов. Норма закреплена в правительственном документе (список «вредных» производств, цехов, профессий и должностей).

Более десяти лет этот работник обоснованно использовал свое право на дополнительный отпуск. Именно обоснованно, так специальные оценки условий труда неоднократно подтверждали класс «вредности» 3.1 на его рабочем. Однако в этом году фамилия электросварщика по каким-то причинам выпала из приказа о дополнительных отпусках, и лишь вмешательство профсоюзной инспекции восстановила статус кво.

«В этом месяце положенный дополнительный отпуск работнику был предоставлен», – сообщила главный технический инспектор труда в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Наиля Шарипова.