счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.12.2022

КАК РАБОТАЛ ПРОФКОМ

Студенческий профком Самарского госуниверситета путей сообщения подвел итоги своей деятельности в течение прошлого учебного года. Они были озвучены на профсоюзной конференции, которая состоялась в стенах вуза.

Отчет представил председатель профсоюзной организации Азат Хуснутдинов. Он отметил, что на протяжении всего года выборный профсоюзный орган оставался деятельным центром, которому по силам самые сложные задачи.

Главное внимание членов профкома было направлено на решение социальных вопросов и вовлечение студентов в активную жизнедеятельность.

Ритмично работали жилищно-бытовая и бракеражная комиссии, созданные при комитете. Профсоюзные активисты еженедельно проводят проверки состояния общежитий и организации питания в столовых университета.

На контроле предоставление студентам 50-процентной компенсаций стоимости проезда региональным общественным транспортом и 20-процентной компенсации стоимости обедов в столовых. На оказание материальную помощи студентам первичка направила более 500 тыс. рублей.

Студенческий профком представлен в семи вузовских комиссиях вуза. Все решения, касающихся прав студентов, принимаются с учетом его мотивированного мнения.

Кроме того, профком является главным партнером управления воспитательной работы в вопросах организации массовых культурно-досуговых мероприятий, в том числе конкурса «Краса СамГУПС», школы студенческого актива «Точка взлета» и других.

На базе профкома создан и активно работает студенческий медиацентр. Он осветил уже более 100 мероприятий, а его команда стала лауреатом областного конкурса «Студент года» и XIII международного творческого фестиваля студентов транспортных вузов «ТранспАРТ».

По завершению конференции первый заместитель председателя Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге вручил группе активистов профсоюзные награды. Почетными грамотами и благодарностями председателя Дорпрофжел поощрены Линара Ярофеева, Михаил Филиппов, Дарья Журавлева, Алексей Прохоров, Иван Зузлев и коллектив медиацентра.

В настоящее время в рядах профсоюзной организации состоят 98,2% студентов, а в Самарском колледже железнодорожного транспорта – 100%.