счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

31.10.2022

НАРУШЕНИЯ УСТРАНЕНЫ

Самарский филиал АО «Железнодорожная торговая компания» оперативно устранил нарушения в вопросах оплаты труда, выявленные профсоюзной правовой инспекцией в ходе плановой проверки. Принятые меры нашли отражение в приказах по предприятию.

В частности, положения о премировании дополнены конкретными критериями для начисления премий: для рабочих по обслуживанию и ремонту зданий в размере 10-30 процентов от оклада, для водителей и водителей экспедиторов – 10-50 процентов. Кроме того, на предприятии сформирована комиссия по премированию. Ей вменено ежемесячно оценивать результаты производственно-хозяйственной деятельности и устанавливать размер премий.

Работницам столовой № 5 на железнодорожной станции Круглое Поле установлена сокращенная рабочая неделя (36-часовая). Трудовой кодекс РФ наделил таким правом женщин, работающих в сельской местности.

«Согласно законодательству Республики Татарстан, муниципальное образование Круглое Поле получило статус сельского еще в 2005 году, однако в филиале эту правовую деталь в свое время упустили. Сейчас ситуация поправлена. С работницами заключены дополнительные соглашения об установлении сокращенного рабочего времени, а время, отработанное сверх сокращенной нормы, то есть переработка, дополнительно оплачено», – рассказала главный правовой инспектор труда в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

Еще два работника получили положенную компенсацию за работу в дистанционном режиме (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ). В свое время она не была предоставлена.