счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.10.2022

ОБЕД БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Если работник не может использовать регламентированный обеденный перерыв в установленное время из-за специфики работы, это время должно включаться в рабочее и подлежать оплате, отмечает правовая инспекция труда РОСПРОФЖЕЛ.

ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Работник обратился в суд с иском об оплате времени обеденных перерывов. Свои требования он обосновывал тем, что его работа носит непрерывный характер, поэтому перерывы фактически отсутствуют.

Согласно производственной инструкции работника (кочегара), ему запрещается отвлекаться от выполнения обязанностей и оставлять котел без постоянного наблюдения.

Апелляционный и кассационный суды встали на сторону работника.

Судебные инстанции установили, что работник трудится в смене один и не имеет возможности покинуть рабочее место и использовать установленное время для отдыха и питания по своему усмотрению.

В итоге суды пришли к выводу об обоснованности требований работника о включении перерывов для отдыха и приема пищи в рабочее время и их оплате.

(Определение Третьего КСОЮ от 05.09.2022 N 8Г-15142/2022)

ЧТО В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ

✅ В силу статей 106 и 107 ТК РФ , перерыв для отдыха и питания является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

✅ Согласно части третьей ст. 108 ТК РФ, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.