счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

21.10.2022

ВЫКЛЮЧИ ДВИГАТЕЛЬ!

Похоже, в пункте технического обслуживания локомотивов на станции Ульяновск привели к нормам процесс движения тепловозов внутри объекта. Уже продолжительное время тепловозы вводятся на ремонтные позиции и выводятся обратно с выключенными силовыми установками. Как того и требует инструкция по охране труда.

Положительному изменению поспособствовала принципиальная позиция и последовательная настойчивость профсоюзной технической инспекции, которая неоднократно руководителям эксплуатационного и сервисного локомотивных депо на нарушения, ухудшающие условия труда работников.

Длительное время тепловозы заходили в ПТОЛ, что называется, «на всех парах». Так быстрее, не нужно тратить время и ресурсы на подключение к другим источникам тока или на использование маневровых «толкачей». Между тем, цех буквально пропитался сажей и копотью, которые оседали на потолке и стенах, агрессивно проникали в легкие в условиях закрытого помещения.

Профсоюзные инспекторы вносили представления о необходимости устранить нарушение, поднимали проблему в разных инстанциях, увещевали, обращали внимание хозяйственных руководителей на пункты официальных инструкций по охране труда, которые четко и недвусмысленно запрещают организовывать производственный процесс таким образом.

«Это была настоящая битва, и она завершилась в пользу работников. Надеюсь, что ситуацию удалось поправить если не навсегда, то надолго», – поделился технический инспектор труда в Волго-Камском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Андрей Погодин.

С начала года административно поддерживается жесткий запрет на движение тепловозов внутри ПТОЛ с работающими двигателями. В цехе произведен ремонт, потолки и стены побелены, конструкции покрашены. А главное, люди перестали вдыхать отравленный воздух.