счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

09.07.2022

ДЕЛАТЬ ДОБРО, УЧИТЬСЯ ДОБРОТЕ

Когда в Пензенской области родился удивительный по своему благотворительному потенциалу проект Новые Берега, железнодорожник Александр Мещеряков и его молодежная команда одними из первых откликнулись на него в качестве волонтерской миссии.

Новые Берега – арт-поместье в селе Богословка для людей с инвалидностью и тяжелыми диагнозами. Его придумала хрупкая многодетная мама с сильным духом Мария Львова-Белова. Известной на всю Россию она стала, когда в прошлом году приняла предложение президента стать уполномоченным по правам ребенка. К тому времени ее задумка воплощалась в жизнь уже почти три года.

Люди, приглашенные жить здесь, обрели не просто поддержку, но и возможность реализовывать свои творческие и социальные замыслы. Среди них есть и давние подопечные команды Мещерякова – бывшие воспитанники Мокшанского детского дома для инвалидов, которые вступили во взрослую жизнь.

«Первый раз мы приехали в Новые Берега в 2019 году, чтобы проведать наших мокшанских друзей, которые сюда только переехали. Ребята горячо делились впечатлениями о новом доме, провели целую экскурсию. Теперь ездим сюда регулярно. Одну из недавних поездок посвятили Дню рождения одного из ребят. Организовали чаепитие с теплыми поздравлениями, вручили подарки», – делится Александр.

Костяк волонтерского отряда пензенских железнодорожников – Молодежный совет: локомотивщики Рустам Храмов, Алексей Горельников, Денис Фирсов, Василий Потапчук, Алексей Луканин, экономист Татьяна Баландина, техник РЦС Екатерина Мишиева и специалист по связям с общественностью Валерия Митякина и ревизор Дина Тугушева. Александр – возглавляет совет. Он трудится электроником в Пензенской дистанции СЦБ.

Воспитанников Мокшанского детдома и социально-реабилитационного центра в селе Кичкилейка волонтеры взяли под опеку семь лет назад. Приезжают, чтобы вручить подарки к праздникам, провести мастер-классы или совместные тренировки в спортивном зале, да и просто поиграть, дать детям почувствовать, что они не одни в этом мире.

«К каждой поездке готовимся основательно, продумываем детали, учитываем увлечения детей, их интересы. В конце концов, делать добро, учиться доброте, обмениваться положительными эмоциями и находить вдохновение от такого общения – приятные занятия», – делится Александр.

Юные друзья волонтеров всегда рады этим встречам, ждут их и тоже к ним готовятся: мастерят поделки, чтобы вручить гостям, разучивают песни, работают над личными спортивными достижениями. Кстати, не так давно состоялся ответный визит. Ребята побывали на железнодорожных предприятиях, открыв для себя много интересного.

Первый волонтерский опыт Мещеряков получил еще в студенчестве. Активного и энергичного, его всегда можно было увидеть среди проводников многих мероприятий. Студенческая весна, КВН, студенческие отряды и профсоюзный студенческий конвент – это все о нем.

Уже на первом курсе ему доверили координировать работу большой группы волонтеров на I Всероссийской летней универсиаде, которая проходила в Пензе, а на четвертом он попробовал себя в качестве модератора круглых столов на Всероссийском гуманитарном форуме «Провинция».

В 2015 году Александр пришел на железную дорогу и с первых дней стал своим в среде молодых работников. Через два года коллеги избрали его председателем профсоюзной организации предприятия, еще через два – в региональный Молодежный совет магистрали.

Копилка железнодорожников-волонтеров Пензы продолжает пополняться добрыми делами. В разгар распространения COVID-19 они одними из первых в городе пришли на помощь пенсионерам, организовав доставку продуктов, лекарств и средств гигиены. Налажен сбор вещей для малообеспеченных семей. Разработан проект для ветеранов – групповые занятия скандинавской ходьбой. Программа сверстана, тренировки начнутся в ближайшее время.