счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.07.2022

ВКЛЮЧИЛИ В ПЕРЕЧЕНЬ

Должности дежурных по моторвагонному депо Дёма добавлены в перечень лиц, которым по условиям производства невозможно предоставить регламентированный перерыв для отдыха и питания. На этом настояла профсоюзная правовая инспекция.

Для самих дежурных это изменение – новость положительная. Она означает, что время, которое им отводилось им на обеденный перерыв, будет оплачиваться. Логика проста: раз работник во время обеда не может отлучиться с территории предприятия в силу производственного цикла, он обедает на месте и время его перерыва на обед относится к рабочему, то есть к оплачиваемому времени.

О том же говорит и трудовое законодательство:

«На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка» (ст. 108 ТК РФ).

Ранее, в ходе проверки, было установлено, что при фактической 12-часовой смены дежурным по депо учитывали и оплачивали только 9-10 часов. Инспекция потребовала устранить это нарушение. Что и было сделано.

«Теперь оплачиваемая продолжительность смены дежурного по депо составляет 12 часов (с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00). Сверхурочная работа общей продолжительностью до 24 часов будет оплачиваться, на оставшиеся часы переработки работникам будут предоставляться дополнительные дни отдыха. Работодатель внес соответствующие изменения в Правила внутреннего трудового распорядка», – пояснил правовой инспектор в Башкирском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Николай Костин.