счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

01.07.2022

ДОВОДЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ

Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан оставила в силе решение Дёмского районного суда г. Уфы, обязывающее АО «Вагонная ремонтная компания -2» выплатить бывшему работнику вагонного ремонтного депо Бензин единовременное поощрение в связи с выходом на пенсию.

Гарантия о выплате денежных поощрений работникам с достаточным трудовым стажем закреплена в Коллективном договоре компании на 2020-2022 гг. Однако новые акционеры, купившие ВРК-2 у ОАО «РЖД», посчитали, что после смены собственника Коллективный договор прекратил действовать.

Работник обратился в суд. Его иск поддержала правовая инспекция РОСПРОФЖЕЛ. Суд первой инстанции с позицией новых собственников компании не согласился, и тогда ответчик подал апелляцию в вышестоящий судебный орган.

«Апелляционная инстанция тоже посчитала доводы ответчика несостоятельными, указав, что в данном случае произошла смена акционеров, но не смена собственника имущества юридического лица. Им по-прежнему является АО «ВРК-2» и она обязана отвечать по своим обязательствам», – пояснил правовой инспектор труда в Башкирском филиалае Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Николай Костин.

То обстоятельство, что АО «ВРК-2» прекратило членство в объединении «Желдортранс», тоже не освободило ответчика от выполнения взятых в период членства обязательств в рамках Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2020 -2022 годы, отметили суды.

Таким образом, компания-ответчик обязана выплатить работнику единовременное поощрение в размере четырех среднемесячных заработков (с учетом 25-летнего стажа) – 132,5 тыс. рублей, а также денежную компенсацию за задержку выплаты в размере 4,7 тыс. рублей. Кроме того, с ответчика взыскана денежная компенсация морального вреда в размере двух тыс. рублей и государственная пошлина в размере 10,3 тыс. рублей.

Это уже второй случай в республике, когда судебная система приняла сторону работника указанного предприятия по спорам о выплатах единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию.