счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.06.2022

ТЫСЯЧА И ОДНО ОТКРЫТИЕ

Бурным, эмоциональным, богатым на творческие идеи и яркие события выдался X фестиваль работающей профсоюзной молодежи, подготовленный Молодежным советом Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге.

Юбилейное мероприятие продолжило традиции легендарного проекта РОСПРОФЖЕЛ «Школа молодого профсоюзного лидера», который в этом году получил новое название – «Время молодых». Открыл фестиваль председатель Дорпрофжел Альберт Премилов.

Профсоюзные флаги на флагштоках, около 80 участников, миллион джоулей коллективной энергии, тысяча и одно открытие, плотно упакованные в четыре фестивальных дня, которые были прожиты на одном дыхании. В этом году организаторы вновь превзошли себя, предложив настолько увлекательную программу, что у скуки не было ни одного шанса.

«Этот фестиваль – уникальное место для взаимного обмена энергией и взаимного обогащения оптимизмом, опытом, хорошим настроением. Это позитивное взаимодействие между участниками, тренерами, организаторами и руководителями Дорпрофжел помогают генерировать идеи и совершенствовать сам фестиваль», – отмечает председатель Молодежного совета Павел Фукс.

Как и в прошлом году, заявок на молодежный форум поступило почти в три раза больше. Высокая конкуренция и мучительный отбор сделали свое дело – активность участников и их вовлеченность в занятия были на высоте с первых до последних минут мероприятия, и даже утренняя музыкальная зарядка собирала аншлаг.

Познакомиться друг с другом, настроиться на одну волну помогла молодежи многоэтапная командообразующая игра. Четыре отряда, обеспеченные маршрутными листами, пробирались от площадки к площадке, разбирая головоломки, собирая конструкции, отгадывая загадки, решая задачи, выбивая нужные мишени стрельбой из пистолета, борясь за победу в лазертаг-сражениях.

Самой сплоченной, быстрой, смекалистой и меткой команде достались бурные аплодисменты и набор великолепных авторских капкейков с символикой фестиваля. Его приготовила член Молодежного совета Екатерина Логинова, инженера службы управления имуществом Куйбышевской магистрали.

В лекционных аудиториях тоже скучно не было. Тренинги захватывали внимание сразу, побуждая думать, открывать себе себя, прозревать и впитывать новые навыки. Технологиями счастья щедро делились тренеры-психологи из Челябинска Петр Глухов и Елена Савельева, а сертифицированный коуч Алексей Журавлев раскрывал алгоритмы комфортной работы в команде.

Некоторые навыки можно было потренировать здесь же, на фестивале, в том числе и в игровой атмосфере. Например, на площадке атмосферной постапокалиптической игры «Бункер» или получая задания веселого шоу Good Night.

Досуг предлагал широкий выбор. Работали спортивные площадки, теннисный корт, бассейн, тренажерный зал, прокат велосипедов и электросамокатов.

Завершился фестиваль процедурой защиты проектов. Наряду с председателем Дорпрофжел и его заместителями, молодежные идеи оценивали начальники Самарского информационно-вычислительного центра ОАО «РЖД» Олег Чурсин и Куйбышевской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Андрей Жужков.

Третье призовое место завоевал проект инженера моторвагонное депо Дёма Ирины Шавалеевой, предложившей ежегодно проводить акцию «Аллея выпускников СамГУПС». Если каждый выпускник вуза высадит саженец и передаст его под первоначальную опеку первокурснику, с годами в регионе могут появится новые зеленые зоны, подчеркивает автор. «Эта традиция не только принесет пользу природе и людям, но и укрепит корпоративную культур», – считает Ирина.

Серебро конкурса у просветительского проекта по поддержке ветеранов отрасли в вопросах защиты от финансового мошенничества. Его авторы – техник Пензенского РЦС Екатерина Мишиева и экономист эксплуатационного вагонного депо Пенза Татьяна Баландина.

Главная победа досталась проекту ведущего инженера Куйбышевского ТЦФТО Татьяны Кулешовой по созданию информационного видео-ресурса с периодическими обзорами деятельности Дорпрофжел и профсоюза в целом.

Призерам вручены дипломы и денежные премии.

Всероссийский финал «Время молодых. Работники» в этом году состоится в Москве. Молодежный совет Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге направит в столицу группу из 8 активистов, наиболее проявивших себя на дорожном этапе программы.