счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.06.2022

Индексация в бригадных домах

Заработная плата персонала в домах отдыха локомотивных бригад на железнодорожных станциях Пенза I и Пенза III проиндексирована на 10 процентов. На этом решении долгое время настаивали представители РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской железной дороге.

В настоящее время подряд на поддержание чистоты и порядка в бригадных домах выполняет московское ООО «ТрансСервис». С очередным обращением о необходимости индексации профсоюзные активисты обратились к руководству компании после падения доходов населения, обусловленного пандемией и санкционным давлением на Россию.

Цены растут, а покупательная способность и реальные доходы людей заметно снизились, – отмечалось в обращении руководителя Пензенского филиала Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали Владимира Бачерикова и председателя профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Пенза Николая Золкина.

Представители профсоюза напомнили, что законодательство обязывает всех работодателей без исключения индексировать зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, и никто не вправе уклоняться от этой процедуры – такова позиция Конституционного суда.

В этот раз обращение, наконец, получило положительный отклик. В «ТрансСервисе» сообщили, что подряд на комплексное обслуживание домов и комнат отдыха локомотивных бригад Куйбышевской дирекции тяги собственными силами не осуществляют, а передали его по договору другой компании – ООО «ТС», и она согласна пойти на 10-процентное увеличение зарплат.

Индексация состоялось 1 апреля, однако подтверждение этому было получено только в июне, поскольку работникам бригадных домов, в нарушение трудового законодательства, по-прежнему оплачивают труд с двухмесячной задержкой.

Стоит отметить, что это первая индексация в бригадных домах с 2017 года, когда труд персонала, обслуживающих эти объекты, был выведен в аутсорсинг.